giovedì 27 febbraio 2014 12:43

Gian Luigi Berti: una breve biografia

Gian Luigi Berti: una breve biografia

Nato a Borgo Maggiore il 16 maggio 1930.

Iscritto al Partito Democratico Cristiano Sammarinese dal 1954.

Tra i fondatori del Movimento Giovanile del PDCS, all’interno del Partito ha assunto l’incarico di Segretario Politico nei primi anni ’70 e di Presidente nel 1974.

Nel 1993 ha ricoperto l’importante incarico di Capitano Reggente

Ha inoltre svolto il ruolo di Segretario di Stato e di Deputato in diverse Segreterie:

  • Vice Segretario di Stato agli AA.II e Finanze – Deputato Economia e Lavoro dal 29 settembre 1959

  • Deputato al Lavoro Artigianato e Commercio – 1961

  • Segretario di Stato AA.II - Deputato Artigianato e Commercio dal 29 ottobre 1964

al dicembre 1968

  • Deputato Giustizia nel 1969

  • Segretario di Stato Affari Esteri dal marzo 1973 al marzo 1976.