mercoledì 16 marzo 2016 18:30

San Marino. Capitani Reggenti Pro tempore: Gian Nicola Berti e Massimo Ugolini

San Marino. Capitani Reggenti Pro tempore: Gian Nicola Berti e Massimo Ugolini

Il Consiglio Grande e Generale ha eletto oggi  16 marzo 2016

I  nuovi Capitani Reggenti

  1° aprile  -1° ottobre 2016

Gian Nicola  Berti (Ns) 

  Massimo Andrea Ugolini   (Pdcs)

 

 

Dopo tre squilli di tromba, il Segretario di Stato per gli Affari Interni, Gian Carlo Venturini, ha dato l’annuncio dal balcone centrale del Palazzo Pubblico con la seguente formula:

Per ordine della Ecc.ma Reggenza pro tempore annuncio al popolo della libera Terra di San Marino, che il Consiglio Grande e Generale, nella seduta odierna, invocata l’assistenza del nostro glorioso Patrono, per la salute e la libertà della nostra antica  Repubblica, ha eletto Capitani Reggenti  per il semestre   1° aprile - 1° ottobre  2016    i Signori   Gian Nicola Berti e Massimo Andrea Ugolini.

Gian Nicola Berti 

Gian Nicola Berti, nato il 9 agosto 1960 a San Marino, cittadino sammarinese originario,  residente in San Marino Via della Tana 131, titolare di cod. ISS n° 16936. 

La Vita 

Già coniugato, con due figli maggiori di età: Gian Marco nato il 11 Novembre1982; Gian Luca nato il 17 Novembre 1995. 

La formazione e la professione

Nel 1979 consegue la Maturità classica;

Nell’ anno 1986 si Laurea in giurisprudenza, discutendo la tesi con il Professor Giovanni Gualandi, 

all’epoca Docente di Diritto Sammarinese presso l’Università degli Studi di Urbino, nonché Giudice 

delle Appellazioni Civili presso il Tribunale Commissariale;

Nel  1988 consegue l’abilitazione di avvocato e notaio;

Dal  1988 esercita ininterrottamente la libera professione legale e notarile.  

Ha ricoperto incarichi all’interno del Consiglio Direttivo dell’Ordine degli Avvocati e Notai della   Repubblica di San Marino. 

La Politica 

E’ entrato a far parte del Consiglio Grande e  Generale nell’anno 2008.

Nella passata Legislatura ha ricoperto la carica di Presidente della Commissione Consiliare Permanente Igiene e Sanità, Previdenza e Sicurezza Sociale, Politiche Sociali, Sport; Territorio, Ambiente e Agricoltura.  

Nella attuale legislatura è membro:

-  della Commissione Consiliare Permanente Affari Costituzionali ed Istituzionali; Pubblica Amministrazione; Affari Interni, Protezione Civile, Rapporti con le Giunte di Castello; Giustizia; Istruzione, Cultura, Beni Culturali, Università e Ricerca Scientifica;

- della  Commissione Consiliare sul Fenomeno delle Infiltrazioni della Criminalità Organizzata.Lo sport

Medaglia d’oro ai Giochi dei Piccoli Stati ( San Marino 1985) - Tiro a volo. 

Medaglia d’oro ai Giochi dei Piccoli Stati ( Monaco 1987) - Tiro a volo.

Medaglia d’argento ai Giochi del Mediterraneo (Latakia 1987) - Tiro a volo.

Portabandiera della delegazione degli atleti sammarinesi ai Giochi Olimpici di Seoul 1988.

Ha ricoperto incarichi all’interno della Federazione Sammarinese Tiro a Volo e della Federazione Sammarinese della Caccia.

E’ stato Presidente della Federazione Ippica Sammarinese.

E’ stato Presidente della Commissione di Appello della Federazione Sammarinese Giuoco Calcio  

 

Massimo Andrea Ugolini 

Data di nascita 26/07/1978| Nazionalità Sammarinese

Coniugato e padre di due figli

 

 

ESPERIENZA PROFESSIONALE

 

Dal 2007 ad oggi

  IMPIEGATO presso BANCA DI SAN MARINO S.P.A.

Servizio Organizzativo e Servizio Estero ed Estero Merci

Dal 1999 al 2007

  IMPIEGATO presso S.I.A.M S.r.l. (Gruppo Libra Industriale)

Attività di consulenza informatica, sviluppo software e gestione C.E.D.

2/10/1998 – 30/12/1998

  IMPIEGATO presso FIN TRADE INTERNATIONAL (Gruppo S.C.M. Industrie)

Attività di contabilità. Registrazione Fatture Fornitori e Clienti

01/07/1998 – 30/09/1998

  OPERAIO SEMPLICE presso E.S. Elettronica Sammarinese (Gruppo S.C.M. Industrie)

Attività di magazzino

01/07/1997 – 24/10/1997

  OPERAIO SEMPLICE presso RIGHI ARREDAMENTO S.R.L.

Attività di assemblaggio mobili nel settore della falegnameria

15/06//1996 – 31/08/1996

  OPERAIO SEMPLICE presso MARINOTEX S.A.

Esperienza estiva come magazziniere

15/06/1995 – 08/09/1995

  OPERAIO SEMPLICE presso MARINOTEX S.A.

  Esperienza estiva come magazziniere

01/07/1994 – 31/08/1994

  COMMIS DI SALA presso ALBERGO RISTORANTE IL BOLOGNESE SAN MARINO CITTA’

Esperienza estiva come cameriere

01/07/1993 – 31/08/1993

  COMMIS DI SALA presso ALBERGO RISTORANTE IL BOLOGNESE SAN MARINO CITTA’

  Esperienza estiva come cameriere

 

 

ESPERIENZA POLITICA

E ISTITUZIONALE

 

Dal 5/12/2012 ad oggi

Membro del Consiglio del Consiglio Grande e Generale XXVIII legislatura

Dal 10/04/2014 ad oggi

Membro del Consiglio dei XII

01/10/2014 – 31/03/2015

Membro della Commissione Esteri, Emigrazione ed Immigrazione

01/04/2014 – 30/09/2014

Membro della Commissione Finanze, Bilancio e Programmazione

16/01/2013 – 28/03/2014

Membro della Commissione Interni, Affari Costituzionali ed Istituzionali

16/01/2013 – 28/03/2014

Membro delegazione presso l’Unione Interparlamentare

 

 

 

 

Dal 2014 ad oggi

Membro della Direzione del PDCS

Dal 2008 ad oggi

Membro del Consiglio Centrale del PDCS

Dal 2008 al 2012

Vice Segretario della Sezione di Domagnano

Dal 14/03/2008

Iscritto al Partito Democratico Cristiano Sammarinese (PDCS)

Sezione di Domagnano

 

 

ISTRUZIONE E FORMAZIONE

 

Nel 2014

Corso ed attestato di Project Management presso Studio Paneforte S.r.l. ROMA

Nel 1999

Diploma di specializzazione di Ragioniere nel settore Privato presso C.F.P (Centro Formazione Professionale) di Serravalle

Nel 1998

Diploma di Ragioneria e Perito Commerciale PNI (Piano Nazionale Informatica) presso I.T.C. Rino Molari di Santarcangelo di Romagna

 

 

 

 

ALTRE INFORMAZIONI

Iscritto alla Associazione Sammarinese per la lotta contro le Leucemie ed Emopatie Maligne (ASLEM)

Patente Nautica per la conduzione delle imbarcazioni da diporto entro le 12 miglia