Capitani Reggenti Pro Tempore: Gabriele Gatti e Matteo Fiorini

Eletti i nuovi Capitani Reggenti

1° ottobre 2011- 1° aprile 2012


 

 

Gabriele Gatti
(Partito Democratico Cristiano Sammarinese) 
 Matteo Fiorini
(Alleanza Popolare) 
 

Il Consiglio Grande e Generale ha eletto oggi  14 settembre  2011 i nuovi Capitani Reggenti.

Dopo tre squilli di tromba, il Segretario di Stato per gli Affari Interni, Valeria Ciavatta, ha dato l’annuncio dal balcone centrale del Palazzo Pubblico con la seguente formula:

Per ordine della Ecc.ma Reggenza pro tempore annuncio al popolo della libera Terra di San Marino, che il Consiglio Grande e Generale, nella seduta odierna, invocata l’assistenza del nostro glorioso Patrono, per la salute e la libertà della nostra antica  Repubblica, ha eletto Capitani Reggenti  per il semestre 1° ottobre 2011 -  1° aprile  2012 - i Signori  Gabriele Gatti  e  Matteo Fiorini.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gabriele Gatti

Nato a San Marino, dove risiede, il 27 marzo 1953.
Si è laureato in Lettere e Filosofia all’Università di Urbino.
È stato Funzionario Capo presso l’Azienda Autonoma di Stato per i Servizi Pubblici.
Iscritto al Partito Democratico Cristiano Sammarinese dal 1974, ha ricoperto la carica di Vice Segretario del Partito dal 1979 al 1985, quella di Segretario Generale fino al 1987 e di Presidente del Consiglio Centrale nel 2002.
È stato eletto membro del Consiglio Grande e Generale nel 1978, riconfermato nelle successive elezioni dal 1983 e fino alle ultime del 2008.
Ha fatto parte di numerose Commissioni, fra le quali la Commissione Generale dell’Istituto per la Sicurezza Sociale e la Commissione Urbanistica, la Commissione Finanze e Bilancio, la Commissione Affari di Giustizia.
Dal 26 luglio 1986 al 20 maggio 2002 ha ricoperto ininterrottamente l’incarico di Segretario di Stato (Ministro) per gli Affari Esteri e Politici.
Durante il periodo del suo incarico di Ministro degli Esteri, San Marino è diventato membro dell’ONU, del Consiglio d’Europa, della FAO, del Fondo Monetario Internazionale.
Numerosi sono gli accordi firmati, fra i quali l’Accordo di Cooperazione e Unione Doganale fra San Marino e l’Unione Europea, l’Accordo Valutario, l’Accordo contro le doppie imposizioni, l’Accordo culturale e l’Accordo in materia di collaborazione sanitaria con l’Italia, gli accordi con Francia, Cina, Cuba, Ungheria, Russia, sulla protezione degli investimenti e sulla collaborazione culturale e turistica.
Dal 10 maggio al 6 novembre 1990 ha presieduto il Comitato dei Ministri del Consiglio d’Europa.
Il 1° ottobre 1990 ha assunto un turno di presidenza nel corso della riunione dei Ministri degli Affari Esteri della Conferenza sulla Sicurezza e la Cooperazione in Europa a New York. Il 20 novembre 1990 ha presieduto una sessione del vertice CSCE di Parigi e ha firmato la Carta della Nuova Europa.
Dal 3 dicembre 2008 è stato nominato, dal Consiglio Grande e Generale, Segretario di Stato per le Finanze e il Bilancio, i Rapporti con l’A.A.S.F.N.
Titoli ed Onorificenze:
•    Accademico Tiberino
•    Cavaliere Grand’Ufficiale al Merito Melitense
•    Cavaliere di Gran Croce dell’Ordine al Merito della Repubblica Italiana

Matteo Fiorini

Matteo Fiorini è nato a San Marino, il 10 febbraio 1978 e risiede a Murata. Sposato con  Marina Spadini.

Si è laureato all’università  di Bologna in ingegneria edile e lavora come Project Manager nella  struttura organizzativa  in staff alla Direzione Generale del Gruppo SIT, realtà leader nel settore del packaging.

E' diventato membro del Consiglio Grande e Generale, nel gruppo politico di Alleanza Popolare, nella presente legislatura e fa parte della Commissione Permanente Affari Esteri.

Ricopre il ruolo di Vice Presidente all’interno dell’Associazione di volontariato Unsolomondo, che promuove lo sviluppo del commercio equo e solidale nella Repubblica di San Marino.

Coltiva la passione del teatro partecipando a progetti con compagnie amatoriali, sia in territorio che fuori.

Torna ai Capitani Reggenti della Repubblica di San Marino