Governo San Marino Bene Comune. Segretari di Stato. Matteo Fiorini, Territorio e Ambiente, Agricoltura, Telecomunicazioni, Politiche Giovanili, sport, Protezione civile, Rapporti Aasp

Matteo Fiorini  (fino al 17 aprile 2013, a seguito di dimissioni. Sostituito da Antonella Mularoni)

Segretario di Stato Territorio e Ambiente, Agricoltura, Telecomunicazioni, Politiche Giovanili, sport, Protezione civile, Rapporti Aasp

Nato a San Marino, 10 febbraio 1978; sposato, a Natale diverrà padre di una bimba. Laureato in Ingegneria edile all’Università di Bologna con specializzazione in Urbanistica. E’ Project Manager in staff alla Direzione Generale del Gruppo SIT, società leader produzione di packaging alimentare. Tra i fondatori e attualmente vicepresidente dell’Associazione ‘no profit Usolomondo’ per la promozione di un commercio equo e solidale. Da luglio 2007 a settembre 2008 segretario Particolare presso Segreteria territorio. Da ottobre 2009 membro del Consiglio G. G.. Capitano reggente nel semestre ottobre 2011-aprile 2012. E' alla sua seconda Legislatura. Denuncia redditi 23.626; 9.107 gettone Consiglio G.G.; 11.458 come Capitano reggente.