Consiglio Grande e Generale. Composizione dal 26 novembre 2012

Composizione del Consiglio Grande e Generale della Repubblica di San Marino, quale scaturito dalle elezioni dell'11 novembre 2012.

Composizione del Consiglio dopo la formazione del governo con la indicazione dei membri del Congresso di Stato e dei  relativi subentranti (i primi dei non eletti delle rispettive liste)

 

 

 

Coalizioni

 

Liste

Consiglieri (in rosso i  consiglieri Segretari di Stato)

Voti

Consiglieri subentranti

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  San  Marino Bene Comune

(maggioranza di governo)

 

 

     Psd

 

 

Denise Bronzetti (dal 16 settembre 2013, consigliere indipendente)

423

 

Vladimiro Selva,

Mirco Tomassoni (dimissioni 25 febbraio 2014, sostituito da Michele Muratori),

 Stefano Macina (dimessosi il 21 maggio 2015 sostituito da Milena Gasperoni)

2

Iro Belluzzi

344

3

Guerrino Zanotti

299

4

Giuseppe Maria Morganti

287

5

Claudio Felici sotituito nella Segreteria di Stato da Gian Carlo Capicchioni il 22 ottobre 2014 e poi anche dal Consiglio il 21 maggio 2015, sostituito da  Enrico Carattoni

244

6

Marino Riccardi

232

7

Gerardo Giovagnoli

231

8

Giancarlo Capicchioni

216

9

Francesco Morganti

202

10

Andrea Belluzzi

184

11

     

 

      Ap

Mularoni Antonella

402

 

Nicola Renzi

12

Venturini Mario Lazzaro

239

13

Fiorini Matteo (dal 18 aprile: Antonella Mularoni)

191

14

Ciavatta Valeria

189

15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Pdcs-Ns

Mussoni Francesco

1.063

 

Massimo Andrea Ugolini,

Alessandro Cardelli,

 Luca Beccari,

Gian Franco Terenzi,

Mariella Mularoni (a partire da aprile 2013)

16

Venturini Gian Carlo

808

17

Berti Maria Luisa

750

18

Lonfernini Teodoro (a partire da aprile 2013)

712

19

Arzilli Marco

691

20

Valentini Pasquale

663

21

Berardi Fabio

439

22

Tamagnini Filippo

373

23

Gatti Marco

372

24

Righi Italo

369

25

Ciavatta Manuel

351

26

Stefanelli Lorella

343

27

Berti Gian Nicola

322

28

Cenci Massimo

304

29

Mina Oscar

282

30

Ugolini Giovanni Francesco

276

31

Amici Denis

258

32

Mazza Luigi

246

33

Muccioli Annamaria

244

34

Venturini Roberto

242

35

Canti Stefano

242

 

 Opposizione

 

 

 

 

 36

 

 

 

 

 

 

 

Intesa per il Paese

 

 

 

     Upr

Lonfernini Giovanni (dimissioni, 20  novembre 2014. Al suo posto Roger Zavoli)

460

 

37

Mularoni Pier Marino (dimissioni, 27 novembre 2014. Al suo posto  Remo Giancecchi, consigliere indipendente dal 29 luglio 2015)

276

 

38

Podeschi Marco

209

 

39

Giardi William (consigliere indipendente dal 29 luglio 2015)

209

 

40

Marcucci Gian Marco (dimissioni, 20  novembre 2014. Al suo posto Nicola Selva)

200

 

41

 

 

 

 

      Ps

Celli Simone

575

 

42

Andreoli Paride

514

 

43

Crescentini Paolo

386

 

44

Fabbri Rossano

357

 

45

Mancini Alessandro

350

 

46

Pedini Amati Federico

311

 

47

De Biagi Alessandro

228

 

48

 

 

 

 

 

Cittadinanza Attiva

 

   

      Su

Rossi Alessandro (dimessosi, sostituito  da  Luca Lazzari a partire dal 17 giugno 2013. Consigliere indipendente dal 7 marzo 2014)

590

 

49

Michelotti Francesca

519

 

50

Foschi Ivan

370

 

51

Michelotti Augusto

236

 

52

Margiotta Tony

165

 

53

 

Civico10

Zafferani Andrea

414

 

54

Santi Franco

333

 

55

Zavoli Mimma

279

 

56

Santolini Luca

241

 

57

 

 

 

   Rete

Zeppa Gian Matteo

419

 

58

 Rete

Ciavatta Roberto

402

 

59

 

Tonnini Elena

293

 

60

 

Arcangeloni Gloria (dimissioni 11 ottobre 2013. Sostituita da: Grazia Zafferani)

137

 

 

+++++++++++++++++++++++++++

I 60 consiglieri  che hanno giurato in data 26 novembre 2012

 

 

Coalizioni

 

Liste

Consiglieri

Voti

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  San  Marino Bene Comune

(maggioranza di governo)

 

 

     Psd

 

 

S.E. Denise Bronzetti

423

2

Iro Belluzzi

344

3

Guerrino Zanotti

299

4

Giuseppe Maria Morganti

287

5

Claudio Felici

244

6

Marino Riccardi

232

7

Gerardo Giovagnoli

231

8

Giancarlo Capicchioni

216

9

Francesco Morganti

202

10

Andrea Belluzzi

184

11

     

 

      Ap

Mularoni Antonella

402

12

Venturini Mario Lazzaro

239

13

Fiorini Matteo

191

14

Ciavatta Valeria

189

15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Pdcs-Ns

Mussoni Francesco

1.063

16

Venturini Gian Carlo

808

17

Berti Maria Luisa

750

18

Lonfernini S.E. Teodoro

712

19

Arzilli Marco

691

20

Valentini Pasquale

663

21

Berardi Fabio

439

22

Tamagnini Filippo

373

23

Gatti Marco

372

24

Righi Italo

369

25

Ciavatta Manuel

351

26

Stefanelli Lorella

343

27

Berti Gian Nicola

322

28

Cenci Massimo

304

29

Mina Oscar

282

30

Ugolini Giovanni Francesco

276

31

Amici Denis

258

32

Mazza Luigi

246

33

Muccioli Annamaria

244

34

Venturini Roberto

242

35

Canti Stefano

242

 

 Opposizione

 

 

 

 36

 

 

 

 

 

 

 

Intesa per il Paese

 

 

 

     Upr

Lonfernini Giovanni

460

37

Mularoni Pier Marino

276

38

Podeschi Marco

209

39

Giardi William

209

40

Marcucci Gian Marco

200

41

 

 

 

 

      Ps

Celli Simone

575

42

Andreoli Paride

514

43

Crescentini Paolo

386

44

Fabbri Rossano

357

45

Mancini Alessandro

350

46

Pedini Amati Federico

311

47

De Biagi Alessandro

228

48

 

 

 

 

 

Cittadinanza Attiva

 

   

      Su

Rossi Alessandro

590

49

Michelotti Francesca

519

50

Foschi Ivan

370

51

Michelotti Augusto

236

52

Margiotta Tony

165

53

 

Civico10

Zafferani Andrea

414

54

Santi Franco

333

55

Zavoli Mimma

279

56

Santolini Luca

241

57

 

 

 

   Rete

Zeppa Gian Matteo

419

58

 Rete

Ciavatta Roberto

402

59

 

Tonnini Elena

293

60

 

Arcangeloni Gloria

137

 

+++