venerdì 20 gennaio 2017 22:20
L'INFORMAZIONE DI SAN MARINO

San Marino. Ecco tutte le nomine nelle commissioni consiliari permanenti e negli organismi

L'informazione di San Marino (giovedì 19 gennaio 2017)

Dalla giustizia alle politiche territoriali, dalle pari opportunità alla gestione dell’edilizia residenziale

Ecco tutte le nomine nelle commissioni consiliari permanenti e negli organismi

Quasi completo il quadro istituzionale Pedini Amati alla presidenza della Commissione sul fenomeno delle infiltrazioni della criminalità organizzata

Quello di ieri (mercoledì 18 gennaio u.s., ndr) è stato il consiglio grande e generale delle nomine. Si è partiti dalla presa d’atto delle commissioni consiliari permanenti.

Commissione Consiliare I Affari Costituzionali ed Istituzionali; Pubblica Amministrazione; Affari Interni, Protezione Civile, Rapporti con le Giunte di Castello; Giustizia; Istruzione, Cultura, Beni Culturali, Università e Ricerca Scientifica Mimma Zavoli Monica Zafferani Marika Montemaggi (C10), Federico Pedini Amati (Md-Si), Giovanna Cecchetti (Ps) Davide Forcellini (Rete), Margherita Amici, Mara Valentini, Fabrizio Perrotto (Rf), Gian Carlo Capicchioni (Psd), Marina Lazzarini, Vanessa d’Ambrosio, Roberto Carlini (Ssd) Mariella Mularoni e Teodoro Lonfernini (Pdcs)

Commissione Consiliare II Affari Esteri, Emigrazione ed Immigrazione, Sicurezza e Ordine Pubblico, Informazione Luca Santolini, Luca Boschi, Iader Tosi (C10); Federico Pedini Amati (Md-Si); Denise Bronzetti (Ps); Gian Matteo Zeppa (Rete); Margherita Amici, Matteo Fiorini, Stefano Palmieri (Rf); Dalibor Riccardi (Psd); Alessandro Bevitori, Giuseppe Maria Morganti, Fabrizio Francioni (Ssd), Francesco Mussoni e Pasquale Valentini (Pdcs).

Commissione Consiliare III Finanze, Bilancio e Programmazione; Artigianato, Industria, Commercio; Turismo, Servizio, Trasporti e Telecomunicazioni, Lavoro e Cooperazione Matteo Ciacci, Luca Boschi, Jader Tosi (C10); Federico Pedini Amati (Md-Si); Alessandro Mancini (Ps); Roberto Ciavatta (Rete) Stefano Palmieri, Nicola Selva, Robeto Giorgetti (Rf);Iro Belluzzi (Psd); Alessandro Izzo, Tony Margiotta, Enrico Carattoni (Ssd); Massimo Andrea Ugolini e Francesco Mussoni (Pdcs).

Commissione Consiliare IV Igiene e Sanità, Previdenza e Sicurezza Sociale, Politiche Sociali, Sport; Territorio, Ambiente e Agricoltura Matteo Ciacci, Marika Montemaggi, Valentina Bollini (C10); Federico Pedini Amati (Md-Si); Alessandro Mancini (Ps); Elena Tonnini (Rete), Mara Valentini, Manuel Gasperoni e Roger Zavoli (Rf); Iro Belluzzi (Psd), Eva Guidi, Angelo Della Valle e Mirko Tomassoni (Ssd); Stefano Canti   e Gian Carlo Venturini (Pdcs).

Nomina della Commissione Consiliare sul Fenomeno delle Infiltrazioni della Criminalità Organizzata Approvata all’unanimità sia la candidatura dei componenti che la presidenza. Federico Pedini Amati, Md-Si, Presidente; Roberto Carlini e Fabrizio Francioni (Ssd); Pasquale Valentini (Pdcs); Matteo Ciacci, C10; Marianna Bucci (Rete), Manuel Gasperoni (Rf); Dalibor Riccardi (Psd).

Nomina della Commissione Consiliare per gli Affari di Giustizia approvata all’unanimità Gian Carlo Venturini (Pdcs) è candidato anche per la Presidenza che sarà votata dalla commissione stessa; Giuseppe Morganti ed Eva Guidi (Ssd); Roberto Ciavatta (Rete); Denise Bronzetti (Ps); Luca Santolini e Mimma Zavoli (C10); Roberto Giorgetti e Carlo Franciosi (Rf); Gian Carlo Capicchioni (Psd) 

Nomina del Gruppo Nazionale della Repubblica di San Marino presso l’Unione Interparlamentare approvata all’unanimità. Margherita Amici, Mara Valentini, Matteo Fiorini (Rf); Mimma Zavoli, Valentina Bollini (C10); Mirko Tomassoni, Marina Lazzarini, Stefano Spadoni, Alessandro Izzo (Ssd); Dalibor Riccardi (Psd); Teodoro Lonfernini, Mariella Mularoni (Pdcs); Denise Bronzetti (Ps); Davide Forcellini (Rete); Federico Pedini Amati, Md-Si.

Nomina della Delegazione Consiliare della Repubblica di San Marino presso l’Assemblea Parlamentare dell’O.S.C.E. - approvata all’unanimità
Capodelegazione Luca Santolini (C10), Margherita Amici membro supplente (Rf).

Nomina della Commissione per le Politiche Territoriali, dei 7 membri nominati dal Consiglio - approvata all’unanimità. Marina Lazzarini, Stefano Spadoni (Ssd), Mattia Guidi (C10); Stefano Canti (Pdcs); Matteo Fiorini (Rf); Elena Tonnini (Rete); Giovanna Cecchetti (Ps).

Nomina della Commissione di Vigilanza - approvata all’unanimità. Nicoletta Canini, in quota Ps-Psd (sarà candidata anche alla presidenza), Simonetta Fanelli, Adalmiro Bartolini (Ssd), Anna Tina Rossi (Rf), Federica Merlini (Pdcs); Ugo Ugolini (C10), Silvia Cesarini (Rete.)

Nomina della Commissione Elettorale Nomine del Cgg: Roberta Morrea (C10) Francesco Berardi (Rf) Sisto Spadoni, Anna Francioni (Ssd); Caterina Russo (Psd), Veronica De Biagi (Rete), Gabriella Guidi (Pdcs).

Nomina dei Massari del Santo Romano Gatti (maggioranza) Antonio Ceccoli (opposizione)

Nomina della Commissione del Commercio Susanna Ragini (Ssd) Marcello Carattoni (Rf) Daniele Morri (Rete) Innocenzo Bonelli (C10)
Francesco Chiari (Pdcs). 

Nomina della Commissione per il Lavoro Massimo Santi membro effettivo (Ssd) Silvia Santi membro supplente (Rf) Alfredo Tabarrini
membro effettivo (Ps) Marino Antimo Zanotti membro supplente (Rete). Cinzia Giorgini, Osla, Romina Menicucci, Anis, Pio Ugolini Unas, Emanuele d’Amelio Usot.

Nomina della Commissione per la Conservazione dei Monumenti e degli Oggetti di Antichità e d’Arte (C.C.M.) Federico Bugli (Psd) Luca Giacomoni (Rf) Rosanna Toccacieli (Pdcs), Anna Marina Lozica (C10) Leo Marino Morganti e Iris Cervellini (Ssd), Valentina Rossi (Rete).

Nomina di quattro esperti in seno alla Commissione per la Cooperazione Francesca Civerchia (Pdcs), Roberto Pazzaglia (Rf), Olga Carattoni (Ssd), Elisa Marinelli (Rete).

Nomina della Commissione per la Gestione dell’Edilizia Residenziale Jordan Bollini (Ssd) Domenico Canini (Rf) Adele Tonnini (Rete) Gino Giovagnoli (Pdcs)

Nomina della Commissione per le Politiche Giovanili. Chantal Carlini, Martina Ceccaroni (Rf), Ana Marina Lozica e Gabriele Ghiotti (C10), Ariele Berveglieri, Mattia Kaulard, Nicola Morganti (Ssd) Davide giovagnoli (Psd), Sara Giovagnoli, Silvano De Biagi jr (Pdcs), Daniela Amici (Rete). Per le organizzazioni sindacali nominata dal Consiglio è Valeria Sacanna (Usl) per le categorie Jessica Stefanelli (Usc).

Nomina della Commissione per le Pari Opportunità Marina Corsi (Pdcs) Paola Casadei (Rete) Donatella Comandini e Simona Carattoni (Rf); Nancy Martinazzo e Miriam Selva (Ssd); Lara Conti (Ps); Karen Pruccoli (C10). Tra i designati da organizzazioni sindacali, il Consiglio vota Milena Frulli (Csu).

Nomina di tre membri in seno alla Commissione Statale per l’Artigianato Mario Giannoni (Rf), Michele Guidi (Ssd); Italo Righi (Pdcs).

Nomina di tre rappresentanti in seno alla Consulta della Pubblica Istruzione Milena Ercolani (Rf) Claudia Francioni (Ssd), Anna Cicchetti
(opposizione).

Nomina di due membri in seno al Consiglio dell’Università degli Studi Manuel Ciavatta (opposizione); Giacomo Esposito (opposizione)