Campionati Europei Under 18 Division C – Day 3: SMR – Malta 76-69

Vittoria in back to back per i Titans Under 18 che trovano anche con Malta l’approccio giusto e il temperamento per vincere il punto a punto finale, iniziato sul 56 pari del 31′ e deciso dalla sequenza di 7 di fila di Igor Biordi che genera il 65-58 SMR del 34’30”.

Margine più che sufficiente per questi Titans, a cui si addice il proverbiale appetito che vien mangiando, più forti della fatica di due gare in ventiquattro ore contro Malta reduce invece dal riposo di ieri, più lucidi a leggere la gara attaccando il ferro e conquistando 36 liberi, più intensi a provocare 28 perse dei Maltesi e maturi a non perdere la testa quando ad inizio del secondo periodo gli avversari si erano portati avanti anche 24-19.

Di questo Team il faro é Igor Biordi, il cui fatturato odierno recita tripla doppia (28+12 e 11 falli subiti, 9/13 dal campo con 8 rimbalzi offensivi), qualcosa che da queste parti non si vedeva da un pezzo, ottimamente coadiuvato da Pierluigi Berardi (19 con 4 bombe e +18 di plus/minus) e Lucas Barrena (13 con l’ottimo 5/7 dal campo).

San Marino vince così il Girone e si qualifica per le semifinali di sabato senza dover passare dagli spareggi di domani, ed aspetta la vincente tra Malta, avversaria odierna, e Gibilterra.

Con la vittoria 71-53 sul Galles (Thomas 14), anche Andorra (Lliteras Riera 18) vince il suo Girone ed in semifinale aspetta la vincente di Monaco-Galles.

IL TABELLINO: San Marino – Malta 76-69 (17-19, 34-30, 56-52)

San Marino: Dominella, Barrena 13, Borello 6, Toccaceli ne, Sarti 4, Berardi 19, Pasolini 2, Narcisi, Ugolini, Giannotti 2, Biordi 28, Gambi 2. All.: Luca Liberti. Vice: Lorenzo Liberti.

Malta: Attard 2, D. Farrugia 13, Xuereb 7, S. Zammit 11, T. Zammit 9, Grech 5, Caruana, L. Farrugia 4, Bartolo, Carabott 8, Hagul, Cassar 10. All.: Alesse. Vice: Vella.

Classifica dopo la terza giornata:

Girone A: Andorra 4 (2-0), Gibilterra 2 (1-1), Galles 0 (0-2)

Girone B: San Marino 4 (2-0), Monaco 2 (1-1), Malta 0 (0-2)

Programma della quarta giornata, 25 luglio 2014:

ore 17,00 Monaco – Galles (la vincente giocherà la semifinale sabato alle 17,00 contro Andorra)

ore 19,30 Malta – Gibilterra (la vincente giocherà la semifinale sabato alle 19,30 contro SMR)

riposano: San Marino e Andorra

Condividi


Per rimanere aggiornato su tutte le novità iscriviti alla newsletter

Quando invii il modulo, controlla la tua inbox per confermare l'iscrizione

Privacy Policy