Esami di maturità, tutti promossi i 103 candidati a San Marino

Nella giornata di ieri, martedì 29 giugno, si sono conclusi gli esami di maturità per l’anno scolastico 2020-2021 nella Repubblica di San Marino.

Lo annuncia Giacomo Esposito, dirigente scolastico della Scuola Secondaria Superiore della Repubblica di San Marino, spiegando in una nota che “tutti i 103 candidati hanno concluso proficuamente la prova d’esame e risultano maturi16 candidati su 103 (pari al 15,5%) hanno ottenuto il voto massimo, 100 punti; 10 le lodi“.

Questo l’elenco completo delle studentesse e degli studenti maturi:

Liceo Classico

Benedetti Nicole, Favaloro Giorgia, Floris Michele, Francioni Elena, Gamba Jacopo, Giovannini Chiara (100 e lode), Grassi Gioele, Marchetti Giulia, Matteoni Federica, Monticelli Maddalena, Nicolini Giulia, Pierro Antonio Maria, Toma Maria Carmen. 

Liceo Economico

Casadei Niccolò, Dappozzo Matteo, Famiglietti Nicolò, Gasperi Filippo, Gasperoni Andrea, Giardi Alice (100), Guidi Alessandro, Matteoni Giacomo, Moroni Elena, Rastelli Thomas, Serafini Nicola, Vagnini Giulio, Venturini Luca, Zavoli Claudio.

Berretti Simone, Bianchi Elia, Ercolani Marco, Grassi Francesco, Magnani Mattia, Morri Chiara, Muscioni Lorenzo, Mussoni Sara (100 e lode), Pascucci Alex, Pasolini Edoardo, Rossini Luca, Sabattini Jacopo, Terenzi Sara, Ugolini Matteo, Zammarchi Matteo, Zonzini Pietro. 

Liceo Linguistico

Antonelli Althea, Berardi Tommaso, Dall’Olmo Eleonora (100 e lode), Esposito Sofia, Gennari Francesca, Giardi Francesca, Giovagnoli Martina, Gualtieri Marta, Maiani Matteo, Ndong Eyebe Christine, Nicolini Chiara, Pasquinelli Lorenzo (100), Petreti Giulia (100 e lode), Sapignoli Ilaria, Tamburini Nicol (100 e lode), Volpinari Nicole (100 e lode), Zani Marina, Zanotti Aurora. 

Liceo Scientifico

Bergantini Samuele, Berti Pier Giovanni, Berveglieri Ruben Giulio, Canti Linda (100 e lode), Carlini Nicola, Ceccarini Sara, De Biagi Manuel, Fabbri Arianna, Mazza Ginevra (100 e lode), Moretti Thomas, Palmieri Francesco, Pelliccioni Federico, Rossi Valentino, Scola Caterina, Sensoli Giuliano, Silvestri Vasilachi Cristi, Simoncini Lucia, Stacchini Elia, Tura Leonardo, Vivoli Alessandro, Zani Giacomo.

Bernardi Alice, Berti Beatrice, Berti Gaia, Cavalli William, Cesarini Andrea, Ciacci Francesca (100), Curto Anna Lucia, De Vito Federico (100), De Vito Giacomo (100), Guidi Filippo (100), Guidi Giacomo, Jurewicz Sebastian, Mancini Tommaso, Manzaroli Sara, Mularoni Federico, Riccardi Gioele, Ronci Alessandro, Terenzi Achille, Terenzi Giacomo, Zafferani Diego (100 e lode), Zanotti Nicola (100 e lode).

 

Domani sera, giovedì 1° luglio, alle ore 20.30, alla Cava dei Balestrieri si terrà la cerimonia di consegna dei diplomi alla presenza degli studenti e dei loro familiari, del segretario di Stato per l’Istruzione e la Cultura e degli insegnanti delle commissioni.

Il preside, la vicepreside, gli insegnanti e tutto il personale non docente della Scuola Secondaria Superiore si congratulano con le ragazze e i ragazzi che hanno appena concluso il loro percorso presso l’istituto e augurano loro un futuro ricco di soddisfazioni.

——

Caro lettore, Libertas mai come ora svolge un servizio pubblico importante per tutta la comunità. Se apprezzi il nostro lavoro, da 20 anni per te gratuito, ti chiediamo un piccolo contributo per aiutarci in questo momento straordinario. 
 
Anche un caffè alla settimana per noi può fare la differenza.
 
Puoi usare Paypal cliccando qui:
 
 
oppure facendo un bonifico con causale DONAZIONE all’IBAN intestato a Libertas:
 
SM78R0606709802000020148782
 
 
 
Condividi


Per rimanere aggiornato su tutte le novità iscriviti alla newsletter

Quando invii il modulo, controlla la tua inbox per confermare l'iscrizione

Privacy Policy