San Marino. La Nazionale dice trentatré

[c.s.] “Accantonata per questioni di maltempo l’auspicata sessione di allenamenti inizialmente previsti per dicembre, torna a mettersi in moto la macchina della Nazionale di San Marino che vedrà il Commissario Tecnico Franco Varrella ed il suo staff in campo consecutivamente per i prossimi tre giovedì. Come negli intendimenti di un mese fa, la long list diramata dal CT biancoazzurro va nella direzione di una valutazione che sia la più ampia possibile del parco giocatori “nazionabili” – come si può evincere dai 33 calciatori protagonisti della prima convocazione dell’anno –.

Raduni veri e propri fissati dunque per i giorni 17, 24 e 31 gennaio a Serravalle B, con inizio alle 18:45. Una una buona dose di novità assolute in arrivo direttamente dall’Under 21 – quali possono essere Enrico Casadei, Danny Gasperoni o Samuel Pancotti –, a caccia della prima presenza al pari dei vari Angelini, Benedettini, Censoni e Zavoli che invece qualche convocazione alle spalle ce l’hanno, oltre naturalmente ad un blocco di giocatori di lunga militanza e che anche nella recente UEFA Nations League hanno dimostrato di poter rientrare a pieno titolo nel progetto Nazionale. Si rivedono in convocazione D’Addario ed Aldo Simoncini, oltre a Mattia Stefanelli e Tommaso Zafferani”.

Questa la lista completa firmata Franco Varrella:

 

Cognome

Nome

Ruolo

Nato il

Società

 

Goals

ANGELINI

NICOLÓ

ATTACCANTE

15/03/1992

DOMAGNANO

BATTISTINI

MANUEL

DIFENSORE

22/07/1994

LIBERTAS

18

BATTISTINI

MICHAEL

CENTROCAMPISTA

08/10/1996

LIBERTAS

5

BENEDETTINI

SIMONE

PORTIERE

21/01/1997

SAN MARINO CALCIO

BERNARDI

MARCO

ATTACCANTE

02/01/1994

FOLGORE

5

BROLLI

CRISTIAN

DIFENSORE

28/02/1992

FOLGORE

24

CASADEI

ENRICO

DIFENSORE

18/02/1996

JUVENES-DOGANA

CENSONI

LUCA

CENTROCAMPISTA

18/07/1996

FYA RICCIONE

CESARINI

DAVIDE

DIFENSORE

16/02/1995

TRE PENNE

14

CEVOLI

MICHELE

DIFENSORE

22/07/1998

SAN MARINO CALCIO

3

D’ADDARIO

ALESSANDRO

DIFENSORE

09/09/1997

SAN MARINO CALCIO

1

DELLA VALLE

ALEX

DIFENSORE

13/06/1990

FAETANO

6

GASPERONI

ALEX

CENTROCAMPISTA

03/06/1984

TRE PENNE

44

1

GASPERONI

DANNY

CENTROCAMPISTA

09/06/1998

TRE FIORI

GIARDI

MATTIA

CENTROCAMPISTA

15/12/1991

FAETANO

5

GOLINUCCI

ALESSANDRO

CENTROCAMPISTA

10/10/1994

PIETRACUTA

11

GOLINUCCI

ENRICO

CENTROCAMPISTA

16/07/1991

LIBERTAS

11

GRANDONI

ANDREA

DIFENSORE

23/03/1997

MARIGNANESE

8

HIRSCH

JOSÉ ADOLFO

ATTACCANTE

31/01/1986

LA FIORITA

26

LUNADEI

LORENZO

CENTROCAMPISTA

12/07/1997

FYA RICCIONE

5

MULARONI

MARCELLO

CENTROCAMPISTA

08/09/1998

PIETRACUTA

3

PALAZZI

MIRKO

DIFENSORE

21/03/1987

TRE PENNE

43

1

PANCOTTI

SAMUEL

CENTROCAMPISTA

31/10/2000

SAVIGNANESE

RINALDI

DANILO

CENTROCAMPISTA

18/04/1986

LA FIORITA

38

1

SIMONCINI

ALDO

PORTIERE

30/08/1986

TRE FIORI

60

SIMONCINI

DAVIDE

DIFENSORE

30/08/1986

LIBERTAS

55

STEFANELLI

MATTIA

ATTACCANTE

12/03/1993

VIS NOVAFELTRIA

14

1

TOMASSINI

FABIO RAMÓN

CENTROCAMPISTA

05/02/1996

PIETRACUTA

12

TOSI

LUCA

CENTROCAMPISTA

04/11/1992

PIETRACUTA

18

VITAIOLI

FABIO

DIFENSORE

05/04/1984

TROPICAL CORIANO

51

VITAIOLI

MATTEO

ATTACCANTE

27/10/1989

TROPICAL CORIANO

53

1

ZAFFERANI

TOMMASO

CENTROCAMPISTA

19/02/1997

FYA RICCIONE

8

ZAVOLI

MATTEO

PORTIERE

06/07/1996

LIBERTAS

 

Condividi


Per rimanere aggiornato su tutte le novità iscriviti alla newsletter

Quando invii il modulo, controlla la tua inbox per confermare l'iscrizione

Privacy Policy