Le elezioni che nella Repubblica di San Marino hanno avuto luogo domenica 11 novembre, hanno prodotto questa nuova composizione del Consiglio Grande e Generale.
Guarda anche i voti
riportati dai singoli candidati delle 11 liste
San Marino Bene Comune |
||
---|---|---|
Partito dei Socialisti e dei Democratici |
10 seggi |
|
1 | S.E. Denise Bronzetti | 423 |
2 | Iro Belluzzi | 344 |
3 | Guerrino Zanotti | 299 |
4 | Giuseppe Maria Morganti | 287 |
5 | Claudio Felici | 244 |
6 | Marino Riccardi | 232 |
7 | Gerardo Giovagnoli | 231 |
8 | Giancarlo Capicchioni | 216 |
9 | Francesco Morganti | 202 |
10 | Andrea Belluzzi | 184 |
Alleanza Popolare | 4 seggi |
|
1 | Mularoni Antonella | 402 |
2 | Venturini Mario Lazzaro | 239 |
3 | Fiorini Matteo | 191 |
4 | Ciavatta Valeria | 189 |
PDCS NS | 21 seggi |
|
1 | Mussoni Francesco | 1.063 |
2 | Venturini Gian Carlo | 808 |
3 | Berti Maria Luisa | 750 |
4 | Lonfernini S.E. Teodoro | 712 |
5 | Arzilli Marco | 691 |
6 | Valentini Pasquale | 663 |
7 | Berardi Fabio | 439 |
8 | Tamagnini Filippo | 373 |
9 | Gatti Marco | 372 |
10 | Righi Italo | 369 |
11 | Ciavatta Manuel | 351 |
12 | Stefanelli Lorella | 343 |
13 | Berti Gian Nicola | 322 |
14 | Cenci Massimo | 304 |
15 | Mina Oscar | 282 |
16 | Ugolini Giovanni Francesco | 276 |
17 | Amici Denis | 258 |
18 | Mazza Luigi | 246 |
19 | Muccioli Annamaria | 244 |
20 | Venturini Roberto | 242 |
21 | Canti Stefano | 242 |
Intesa per il Paese | ||
---|---|---|
Unione per la Repubblica – UPR |
5 seggi |
|
1 | Lonfernini Giovanni | 460 |
2 | Mularoni Pier Marino | 276 |
3 | Podeschi Marco | 209 |
4 | Giardi William | 209 |
5 | Marcucci Gian Marco | 200 |
Partito Socialista | 7 seggi |
|
1 | Celli Simone | 575 |
2 | Andreoli Paride | 514 |
3 | Crescentini Paolo | 386 |
4 | Fabbri Rossano | 357 |
5 | Mancini Alessandro | 350 |
6 | Pedini Amati Federico | 311 |
7 | De Biagi Alessandro | 228 |
Cittadinanza Attiva | ||
---|---|---|
Sinistra Unita | 5 seggi |
|
1 | Rossi Alessandro | 590 |
2 | Michelotti Francesca | 519 |
3 | Foschi Ivan | 370 |
4 | Michelotti Augusto | 236 |
5 | Margiotta Tony | 165 |
Civico 10 | 4 seggi |
|
1 | Zafferani Andrea | 414 |
2 | Santi Franco | 333 |
3 | Zavoli Mimma | 279 |
4 | Santolini Luca | 241 |
Movimento Civico R.E.T.E. |
4 seggi |
|
---|---|---|
1 | Zeppa Gian Matteo | 419 |
2 | Ciavatta Roberto | 402 |
3 | Tonnini Elena | 293 |
4 | Arcangeloni Gloria |
Guarda i voti riportati dai singoli candidati delle 11 liste
Puoi vedere anche i voti
riportati dai singoli candidati zona per zona