Domani martedì 15 marzo 2016 alle ore 18.00 presso il Teatro Titano di San Marino Città, alla presenza degli Ecc.mi Capitani Reggenti Lorella Stefanelli e Nicola Renzi e del Segretario di Stato per l’Istruzione e la Cultura Giuseppe Maria Morganti, avrà luogo la presentazione dell’Annuario XLII della Scuola Secondaria Superiore.
L’Annuario della Scuola Secondaria Sammarinese continua una tradizione inaugurata nell’anno scolastico 1958-1959 dal Preside Francesco Balsimelli e che da allora, pur con un breve periodo di interruzione, rappresenta un appuntamento che ripercorre i momenti della vita della nostra Scuola e nel contempo si arricchisce dei contributi a carattere storico, letterario, artistico e scientifico di interesse principalmente sammarinese.
Durante la serata si esibirà la San Marino School Band, gruppo strumentale nato nell’ambito della collaborazione con l’Istituto Musicale Sammarinese e costituito dagli allievi comuni ai due istituti:
chitarra: Brian Sebastiani e Eleonora Squarcialupi
clarinetto: Rebecca Barulli
flauto: Davide Alpini e Celeste Montanari
percussioni: Tommaso Cappelletti, Anna Ciavatta e Edoardo Tentoni
piano/tastiere: Lucilla Agostini, Simone Favaloro e Anna Valentini
viola: Giorgio Zani
violino: Cristina Beccari, Michelangelo Caprioli, Federico Cecchetti, Anna Falcone, Andrea Giri e Gabriele Tomassoni
violoncello: Veronica Conti
voci: Meri Tuuli De Padova, Maddalena Filanti e Elisa Mazza
In occasione della presentazione dell’Annuario XLII relativo all’anno scolastico 2014-2015 saranno presenti, come ormai è tradizione, gli studenti che , cinquant’anni prima, nell’anno scolastico 1964-1965 hanno affrontato l’esame di maturità.
La Classe che concluse il proprio percorso di studi nell’anno scolastico 1964-65 era costituita dagli studenti:
1. Barbieri Aldo
2. Brugnettini Maria Annunziata
3. Cenci Gian Luigi
4. De Cobelli Flavia
5. Lancioli Domenico
6. Lucarini Donatella
7. Macrelli Gian Carlo
8. Mari Elvira
9. Masini Pier Giorgio
10. Palla Sergio
11. Piccinini Ugo
12. Quintini Piero
13. Rabaglietti Nicola
14. Stacchini Augusto
15. Urbinati Annita
16. Zanotti Marino
17. Zoli Roberto