Calcio, Serie D: Riccione e Real Rimini nello stesso girone

Ieri sono stati resi noti i gironi della Serie D 2011/2012.

Alle 162 società già iscritte sono state inserite il Città di Brindisi, Nuovo Cosenza, Salerno e Ravenna, recentemente escluse dai campionati professionistici, più il Montecchio Maggiore e il Verbano.

Questa la composizione dei nove gironi:

Girone A

Bogliasco D’Albertis, Chiavari Caperana, Lavagnese, Pro Imperia, Acqui, Albese, Aquanera, Asti, Borgosesia, Chieri, Derthona, Lascaris, Novese, Santhià, Valleeaoste, Villavalvernia Val Borbera, Cantù San Paolo, Folgore Caratese, Naviglio Trezzano, Verbano.

Girone B

Atletico Pro Piacenza, Fidenza, Fiorenzuola, Gozzano, Alzano Cene, Aurora Seriate, Caronnese, Carpenedolo, Castellana Castelgoffredo, Colognese, Darfo Boario, Gallaratese, Mapellobonate, Olginatese, Pizzighettone, Ponte S.Pietro, Rudianese, Seregno, Sterilgarda Castiglione, Voghera.

Girone C

Gradisca, Pordenone, Sacilese, Sanvitese, Tamai, Mezzocorona, St.Georgen, Belluno, Città di Concordia, Delta Porto Tolle, Giorgione, Legnago Salus, Sarego, Montebelluna, Montecchio Maggiore, Sandonà, Union Quinto, Unione Venezia.
Girone D

Camaiore, Forcoli, Lanciotto Campi Bisenzio, Pelli Santacroce, Pistoiese, Rosignano, San Miniato Tuttocuoio, Scandicci, Sestese, Bagnolese, Forlì, Mezzolara, Ravenna, Virtus Castelfranco, Virtus Pavullese, Cerea, Este, San Paolo Padova, Villafranca Veronese, Virtus Vecomp.

Girone E

Castel Rigone, Deruta, Città di Castello, Orvietana, Pierantonio, Pontevecchio, Sansepolcro, Sporting Trestina, Sporting Terni, Todi, Voluntas Spoleto, Atletico Arezzo, Città di Pontedera, Pianese, Sansovino, Flaminia Civitacastellana, Viterbese, Zagarolo.

Girone F

Atletico Trivento, Isernia, Olympia Agnonese, Atessa Val di Sangro, Luco Canistro, Miglianico, Renato Curi Angolana, San Nicolò, Santegidiese, Teramo, Ancona, Civitanovese, Jesina, Recanatese, Sambenedettese, Vis Pesaro, Real Rimini, Riccione.

Girone G

Bacoli Sibilla Flegrea, Pomigliano, Salerno, Arzachena, Budoni, Portotorres, Progetto Sant’Elia, Selargius, Anziolavinio, Astrea, Atletico Boville, Città di Marino, Civitavecchia, Cynthia, Fidene, Sora, Monterotondo Lupa, Palestrina.

Girone H

Cristofaro Oppido, Francavilla, Irsinese, Grottaglie, Città di Brindisi, Fortis Trani, Martina Franca, Nardò, Virtus Casarano, Gaeta, Casertana, Clt Campania, Internapoli Camaldoli, Ischia, Real Nocera, Sarnese, Turris, Viribus Unitis.

Girone I

Acireale, Adrano, Licata, Marsala, Messina, Nissa, Noto, Palazzolo, Acri, Cittanova Interpiana, Hinterreggio, Nuovo Cosenza, Sambiase, Valle Grecanica, Battipagliese, Nuvla San Felice, Sant’Antonio Abate, Serre Alburni.

Condividi


Per rimanere aggiornato su tutte le novità iscriviti alla newsletter

Quando invii il modulo, controlla la tua inbox per confermare l'iscrizione

Privacy Policy