Capitani Reggenti Pro Tempore: Antonella Mularoni e Denis Amici

Eletti i nuovi Capitani Reggenti

                       1° aprile 2013ottobre
2013

 

Antonella Mularoni

               (Alleanza Popolare)

 

                    

Denis
Amici

   (Partito Democratico 
Cristiano  Samm.)

Il Consiglio Grande e Generale
ha eletto oggi  20 marzo  2013 i nuovi Capitani Reggenti.

Dopo tre squilli di tromba,
il Segretario di Stato per gli Affari Interni, Gian Carlo Venturini, ha dato
l’annuncio dal balcone centrale del Palazzo Pubblico con la seguente formula:
Per ordine della
Ecc.ma Reggenza pro tempore annuncio al popolo della libera Terra di San Marino,
che il Consiglio Grande e Generale, nella seduta odierna, invocata l’assistenza
del nostro glorioso Patrono, per la salute e la libertà della nostra antica 
Repubblica, ha eletto Capitani Reggenti  per il semestre 1° aprile  –  1°
ottobre   2013 – i Signori  Antonella Mularoni e Denis
Amici
.

——————————————————————————————————–

Antonella Mularoni

Antonella Mularoni è nata a San Marino il 27 settembre 1961.
Ha
conseguito la licenza liceale con il massimo dei voti, nel 1980 il diploma di
traduttore nelle lingue inglese e tedesco nell’anno accademico 1982/1983; la
laurea in giurisprudenza presso l’Università di Bologna con il massimo dei voti,
nel 1987.
Parla e scrive in inglese, francese, tedesco e
spagnolo.
Segretario politico del Segretario di Stato per le Finanze, il
Bilancio e la Programmazione Economica della Repubblica di San Marino dal luglio
1986 al giugno 1987.
Dirigente dell’Ufficio Rapporti con le Comunità
sammarinesi all’estero dal giugno 1987 al dicembre 1990.
Aggiunto al
Rappresentante Permanente della Repubblica di San Marino presso il Consiglio
d’Europa dall’ottobre 1989 al dicembre 1990.
Avvocato e Notaio a San Marino
dal 1° gennaio 1991 al 30 ottobre 2001.
Membro del Comitato Direttivo
dell’Ordine degli Avvocati e Notai dal 1998 al 2001.
Giudice alla Corte
Europea dei Diritti dell’Uomo dal 1° novembre 2001 al settembre
2008.
Segretario di Stato agli Affari Esteri e Politici, le Telecomunicazioni
e i Trasporti dal dicembre 2008 al dicembre 2012.
Membro fondatore di
“Alleanza Popolare dei democratici sammarinesi” nel 1993, Coordinatrice del
movimento nel 1993 e Presidente dell’Assemblea dal 1998 al 1999.
Membro del
Consiglio Grande e Generale dal 1993 al 2001 e di nuovo dal novembre
2008.
Presidente del Gruppo consiliare di “Alleanza Popolare dei democratici
sammarinesi” dal 1993 al 2001.
Ha fatto parte della Commissione Permanente
Affari Esteri, della Commissione Urbanistica, della Commissione Consiliare per
il nuovo Codice di Procedura Penale e del Gruppo Nazionale presso l’Unione
Interparlamentare.
Eletta Presidente del Movimento “Alleanza Popolare” nel
Congresso tenutosi l’1 e il 2  marzo 2013.

Denis Amici

Denis Amici è nato a San Marino il 10 giugno 1972. Residente a Fiorentino è
coniugato e padre di due figli.
Ha conseguito la maturità tecnica in
ragioneria.
Nel 1999 ha rilevato l’impresa edile del padre dove tuttora
esercita la propria .
Nel 2008 è stato eletto membro del Consiglio Grande e
Generale per la Legislatura 2008-2012.
Dal 2008 fino al termine della scorsa
Legislatura è stato membro della Commissione Consiliare Permanente Affari
Costituzionali ed Istituzionali e del Consiglio dei XII.
Nel novembre 2012 è
stato eletto per la seconda volta in Consiglio Grande e Generale con la lista
PDCS NS.
Dal dicembre 2012 fa parte del Consiglio dei XII e del Gruppo
Nazionale della Repubblica di San Marino presso l’Unione
Interparlamentare.
L’Ufficio stampa del PDCS
.

Torna ai Capitani
Reggenti della Repubblica di San Marino

Condividi


Per rimanere aggiornato su tutte le novità iscriviti alla newsletter

Quando invii il modulo, controlla la tua inbox per confermare l'iscrizione

Privacy Policy