Segretario di Stato al Turismo, Sport, Programmazione Economica e Rapporti con l’Azienda dei Servizi Fabio Berardi

Scegli la sezione


00. 

Composizione del governo


0.  le
segreterie e segretari di stato  in dettaglio


I.

PROGRAMMA di GOVERNO


II.    
CONSIGLIO GRANDE E GENERALE


III.0

CONSIGLIO DEI XII


IV.1

CONGRESSO DI STATO(informazioni)


V.1
 

ORGANISMI DI LEGISLATURA


V.2

ORGANISMI E INCARICHI A TEMPO

Governi precedenti

Segretario di Stato al Turismo,
Sport, Programmazione Economica e Rapporti con l’Azienda dei Servizi

Fabio Berardi

 Arengo e Libertà


Fabio Berardi.
Pdcs-Eps-Ael (Arengo e Libertà): Segretario di Stato al Turismo,
Sport, Programmazione Economica e Rapporti con l’A.A.S.S.

 


è nato nel 1959, 
sposato  e padre di due figli. Laureato, in Scienze Geologiche,
è attualmente Direttore dell’Azienda Autonoma di Stato di
Produzione, incarico che aveva già ricoperto dal 1998 al 2001,
e, dopo un decennio di libera professione, è stato per due
mandati consecutivi Presidente dell’Ordine dei Geologi
Sammarinesi.

Eletto
ininterrottamente in Consiglio Grande e Generale dal 1998, ha
iniziato la sua attività politica nel 1978 all’interno del
Partito Socialista Sammarinese. Già membro della Giunta di
Castello di Borgo Maggiore, nel 1999 è diventato membro della
Segreteria Politica del Partito Socialista Sammarinese e, nel
2005, del Partito dei Socialisti e dei Democratici.

Titoli e onorificenze:
Il 19 marzo 2001, a Roma, è stato insignito dal Presidente della
Repubblica Italiana, del titolo di Cavaliere di Gran Croce e il
13 luglio 2004, a Vienna, ha ricevuto dal Presidente della
Repubblica Austriaca, la Grande Onorificenza in Oro con Fascia.
Balestriere Onorario della Repubblica di San Marino dal 3
settembre 2002, il 24 marzo 2007, a Firenze, gli è stata
conferita dalla Soka University-Giappone la Laurea Honoris
Causa.

Incarichi e nomine: Il
1° aprile 2001 è stato nominato Capitano Reggente. Da ottobre
2001 a dicembre 2003 ha rivestito l’incarico di Segretario di
Stato per il Territorio, l’Ambiente e l’Agricoltura; da gennaio
2004 a luglio 2006 Segretario di Stato per gli Affari Esteri e
Politici, la Programmazione Economica e la Giustizia e dal
luglio 2006 al novembre 2007 Segretario di Stato per la Sanità,
la Sicurezza Sociale, la Previdenza e le Pari Opportunità.

Dal 3 dicembre 2008
assunto la carica di segretario di Stato per il turismo, Sport,
Programmazione Economica e Rapporti con l’A.A.S.S.

Condividi


Per rimanere aggiornato su tutte le novità iscriviti alla newsletter

Quando invii il modulo, controlla la tua inbox per confermare l'iscrizione

Privacy Policy