San Marino. Il Consiglio si ferma alla nomina del Presidente della Fondazione Cassa di Risparmio

CONSIGLIO GRANDE E GENERALE 16-18 GENNAIO

MERCOLEDI’ 18 GENNAIO

Nella seduta odierna il Consiglio Grande e Generale riparte da una lunga serie di nomine, in primis quelle relative ai 15 componenti delle quattro Commissioni consiliari permanenti.
Tra le commissioni nominate, anche quelle che si caratterizzano per un’attività di vigilanza e controllo, rispetto cui la maggioranza targata Adesso.sm, come a prima è la “
Commissione sul Fenomeno delle Infiltrazioni della Criminalità Organizzata” di cui sono approvate all’unanimità sia le candidature degli otto componenti, sia la Presidenza, affidata a Federico Pedini Amati di Md-Si. Approvate all’unanimità anche le candidature per la Commissione consiliare Affari di Giustizia e per la Commissione di vigilanza. L’opposizione anticipa i candidati alle rispettive Presidenze, Gian Carlo Venturini (Pdcs) e Nicoletta Canini (Ps), che saranno messe ai voti nella seduta di insediamento delle Commissioni.

Al comma 31, dedicato alla nomina del Presidente della Fondazione Cassa di Risparmio, si apre un lungo dibattito, cui sono iscritti ad intervenire in 34. Ad aprirlo il segretario di Stato per le Finanze, Simone Celli, per presentare la candidatura di Marco Giancarlo Rossini. Il Segretario Celli sottolinea poi che, nella scelta del candidato, si è agito con un metodo innovativo. “In passato spesso c’era un nome a scatola chiusa- manda a dire- sul profilo noi abbiamo detto cose specifiche, ovvero formazione giuridico-economica, professionista con comprovata esperienza, cittadinanza sammarinese, un personaggio esterno alla Fondazione”. Critica invece l’opposizione, a partire dal Pdcs che boccia il metodo, lamentando la mancanza di confronto, ma anche il nominativo scelto. “Rossini non è la persona adatta per questo incarico- sottolinea il capogruppo Alessandro Cardelli– serviva una persona super partes, invece c’è il rappresentante di una parte politica”, ovvero Ssd. Ribadisce i concetti Iro Belluzzi per il Psd che annuncia astensione per mancanza di condivisione sulla scelta del candidato. Per Federico Pedini Amati, Md-Si, la nuova politica usa gli stessi metodi della vecchia: “Una nomina così importante non deve essere fatta a colpi di maggioranza- stigmatizza- come ancora una volta avete fatto”. Pollice verso anche da parte di Marianna Bucci di Rete: “Non solo non c’è volontà di condivisione- osserva- ma non c’è nemmeno volontà di dare all’opposizione facoltà di controllo”. Dalla maggioranza invece si delineano le indicazioni per il futuro Presidente della Fondazione. Tony Margiotta, Ssd, anticipa la presentazione di un ordine del giorno nel corso del dibattito e ricorda come l’Odg del gennaio 2016 sia stato disatteso. Matteo Ciacci, C10, mette in guardia da chi vuole conservare lo status quo e il proprio potere in Cassa di risparmio. “Noi vogliamo una governance preparata che la sappia riportare a generare utili- prosegue- lo Stato dovrà avere una quota di capitale sociale adeguata agli sforzi economici fatti in questi anni”. Stefano Palmieri, Rf, rivendica il diritto per lo Stato di “riequilibrare il peso delle azioni dentro Cassa” e anticipa che l’Odg della maggioranza darà a Presidente e Fondazione l’input di farsene carico.

Il dibattito viene interrotto quando devono prendere la parola ancora sei consiglieri iscritti. Solo nella prossima sessione consiliare sarà possibile concluderlo, procedere alla votazione del candidato per la Presidenza della Fondazione e terminare infine i punti rimasti all’ordine del giorno.

Leggi report San Marino News Agency

Di seguito un estratto degli interventi al Comma 31.

Comma 31. Nomina del Presidente della Fondazione San Marino Cassa di Risparmio della Repubblica di San Marino – S.U.M.S.

Simone Celli, Segretario di Stato alle Finanze

Enrico Carattoni, Ssd

Alessandro Cardelli, Pdcs

Francesco Mussoni, Pdcs

Matteo Ciacci, C10

Tony Margiotta, Ssd

Iro Belluzzi, Psd

Stefano Palmieri, Rf

Pasquale Valentini, Pdcs

Federico Pedini Amati, Md-Si

Marianna Bucci, Rete

Massimo Andrea Ugolini, Pdcs

Dalibor Riccardi, Psd

Mariella Mularoni, Pdcs

Nicola Selva, Rf

Luca Boschi, C10

Oscar Mina, Pdcs

Stefano Canti, Pdcs

Alessandro Bevitori, Ssd

Teodoro Lonfernini, Pdcs

Di seguito l’elenco delle Commissioni su cui il Consiglio Grande e Generale in seduta odierna ha indicato e votato i componenti o una parte dei componenti o ne ha solamente approvato la composizione.

Comma 5 . Presa d’atto delle Commissioni consiliari permanenti.

a) Presa d’atto della designazione della Commissione Consiliare Permanente I Affari Costituzionali ed Istituzionali; Pubblica Amministrazione; Affari Interni, Protezione Civile, Rapporti con le Giunte di Castello; Giustizia; Istruzione, Cultura, Beni Culturali, Università e Ricerca Scientifica.
Mimma Zavoli Monica Zafferani Marika Montemaggi (C10), Federico Pedini Amati (Md-Si), Giovanna Cecchetti (Ps) Davide Forcellini (Rete), Margherita Amici, Mara Valentini, Fabrizio Perrotto (Rf), Gian Carlo Capicchioni (Psd), Marina Lazzarini, Vanessa d’Ambrosio, Roberto Carlini (Ssd) Mariella Mularoni e Teodoro Lonfernini (Pdcs)

b) Presa d’atto della designazione della Commissione Consiliare Permanente II Affari Esteri, Emigrazione ed Immigrazione, Sicurezza e Ordine Pubblico, Informazione. Luca Santolini, Luca Boschi, Iader Tosi (C10); Federico Pedini Amati (Md-Si); Denise Bronzetti (Ps); Gian Matteo Zeppa (Rete); Margherita Amici, Matteo Fiorini, Stefano Palmieri (Rf); Dalibor Riccardi (Psd); Alessandro Bevitori, Giuseppe Maria Morganti, Fabrizio Francioni (Ssd), Francesco Mussoni e Pasquale Valentini (Pdcs).

c) Presa d’atto della designazione della Commissione Consiliare Permanente III Finanze, Bilancio e Programmazione; Artigianato, Industria, Commercio; Turismo, Servizio, Trasporti e Telecomunicazioni, Lavoro e Cooperazione. Matteo Ciacci, Luca Boschi, Jader Tosi (C10); Federico Pedini Amati (Md-Si); Alessandro Mancini (Ps); Roberto Ciavatta (Rete) Stefano Palmieri, Nicola Selva, Robeto Giorgetti (Rf);Iro Belluzzi (Psd); Alessandro Izzo, Tony Margiotta, Enrico Carattoni (Ssd); Massimo Andrea Ugolini e Francesco Mussoni (Pdcs).

d) Presa d’atto della designazione della Commissione Consiliare Permanente IV Igiene e Sanità, Previdenza e Sicurezza Sociale, Politiche Sociali, Sport; Territorio, Ambiente e Agricoltura

Matteo Ciacci, Marika Montemaggi, Valentina Bollini (C10); Federico Pedini Amati (Md-Si); Alessandro Mancini (Ps); Elena Tonnini (Rete), Mara Valentini, Manuel Gasperoni e Roger Zavoli (Rf); Iro Belluzzi (Psd), Eva Guidi, Angelo Della Valle e Mirko Tomassoni (Ssd); Stefano Canti e Gian Carlo Venturini (Pdcs).

Comma 6. Nomina della Commissione Consiliare sul Fenomeno delle Infiltrazioni della Criminalità Organizzata/ approvata all’unanimità sia la candidatura dei componenti che la presidenza.

Federico Pedini Amati, Md-Si, Presidente

Comma 7. Nomina della Commissione Consiliare per gli Affari di Giustizia/approvata all’unanimità.

Gian Carlo Venturini (Pdcs) è candidato anche per la Presidenza che sarà votata dalla commissione stessa; Giuseppe Morganti ed Eva Guidi (Ssd); Roberto Ciavatta (Rete); Denise Bronzetti (Ps); Luca Santolini e Mimma Zavoli (C10); Roberto Giorgetti e Carlo Franciosi (Rf); Gian Carlo Capicchioni (Psd)

Comma 8. Nomina del Gruppo Nazionale della Repubblica di San Marino presso l’Unione Interparlamentare/approvata all’unanimità

Margherita Amici, Mara Valentini, Matteo Fiorini (Rf); Mimma Zavoli, Valentina Bollini (C10); Mirko Tomassoni, Marina Lazzarini, Stefano Spadoni, Alessandro Izzo (Ssd); Dalibor Riccardi (Psd); Teodoro Lonfernini, Mariella Mularoni (Pdcs); Denise Bronzetti (Ps); Davide Forcellini (Rete); Federico Pedini Amati, Md-Si.

Comma 9. Nomina della Delegazione Consiliare della Repubblica di San Marino presso l’Assemblea Parlamentare dell’O.S.C.E. / approvata all’unanimità

Capodelegazione Luca Santolini (C10), Margherita Amici membro supplente (Rf)

Comma 10. Nomina della Commissione per le Politiche Territoriali, dei 7 membri nominati dal Consiglio/Approvata all’unanimità.

Marina Lazzarini, Stefano Spadoni (Ssd), Mattia Guidi (C10); Stefano Canti (Pdcs); Matteo Fiorini (Rf); Elena Tonnini (Rete); Giovanna Cecchetti (Ps).

Comma 11. Nomina della Commissione di Vigilanza/Approvata all’unanimità

Nicoletta Canini, in quota Ps-Psd (sarà candidata anche alla presidenza), Simonetta Fanelli, Adelmiro Bartolini (Ssd), Anna Tina Rossi (Rf), Federica Merlini (Pdcs); Ugo Ugolini (C10), Silvia Cesarini (Rete.)

Comma 12.Nomina della Commissione di Disciplina

Comma 13. Nomina della Commissione Elettorale

Nomine del Cgg: Roberta Morrea (C10) Francesco Berardi (RF) Sisto Spadoni Anna Francioni (Ssd); Caterina Russo (Psd), Veronica De Biagi (Rete), Gabriella Guidi (Pdcs).

Comma 14 . Nomina dei Massari del Santo

Romano Gatti (maggioranza) Antonio Ceccoli (opposizione)

Comma 15 Nomina di due membri in seno al Comitato per il Credito Agevolato comma rinviato.

Comma 16. Nomina di tre esperti in seno al Comitato Tecnico Scientifico/ comma rinviato.

Comma 17. Nomina della Commissione del Commercio
Susanna Ragini (Ssd) Marcello Carattoni (Rf) Daniele Morri (Rete) Innocenzo Bonelli (C10) Francesco Chiari (Pdcs).

Comma 18. Nomina della Commissione per il Lavoro

Massimo Santi membro effettivo (Ssd) Silvia Santi membro supplente (Rf) Alfredo Tabarrini membro effettivo (Ps) Marino Antimo Zanotti membro supplente (Rete). Cinzia Giorgini, Osla, Romina Menicucci, Anis, Pio Ugolini Unas, Emanuele d’Amelio Usot.

Comma 19. Nomina della Commissione per la Conservazione dei Monumenti e degli Oggetti di Antichità e d’Arte (C.C.M.)

Federico Bugli (Psd) Luca Giacomoni (Rf) Rosanna Toccacieli (Pdcs), Anna Marina Lozica (C10) Leo Marino Morganti e Iris Cervellini (Ssd), Valentina Rossi (Rete)

Comma 20. Nomina di quattro esperti in seno alla Commissione per la Cooperazione

Francesca Civerchia (Pdcs), Roberto Pazzaglia (Rf), Olga Carattoni (Ssd), Elisa Marinelli (Rete).

Comma 21. Nomina della Commissione per la Gestione dell’Edilizia Residenziale

Jordan Bollini (Ssd) Domenico Canini (Rf) Adele Tonnini (Rete) Gino Giovagnoli (Pdcs)

Comma 22. Nomina della Commissione per le Politiche Giovanili.

Chantal Carlini, Martina Ceccaroni (Rf) Ana marina Lozica e Gabriele Ghiotti (C10), Ariele Berveglieri, Mattia Kaulard, Nicola Morganti (Ssd) Davide giovagnoli (Psd), Sara Giovagnoli, Silvano De Biagi jr (Pdcs), Daniela Amici (Rete) Per le organizzazioni sindacali nominata dal Consiglio è Valeria Sacanna (Usl) per le categorie Jessica Stefanelli (Usc).

Comma 23. Nomina della Commissione per le Pari Opportunità.

Marina Corsi (Pdcs) Paola Casadei (Rete) Donatella Comandini e Simona Carattoni (Rf); Nancy Martinazzo e Miriam Selva (Ssd); Lara Conti (Ps); Karen Pruccoli (C10). Tra i designati da organizzazioni sindacali, il Consiglio vota Milena Frulli (Csu).

Comma 24. Nomina della Commissione Prezzi

Comma 25. Nomina di tre membri in seno alla Commissione Statale per l’Artigianato

Mario Giannoni (Rf), Michele Guidi (Ssd); Italo Righi (Pdcs).

Comma 26.Nomina di tre rappresentanti in seno alla Consulta della Pubblica Istruzione
Milena Ercolani (Rf) Claudia Francioni (Ssd), Anna Cicchetti (opposizione).

Comma 27. Nomina della Consulta per il Turismo. Nomine indicate da categorie approvate all’unanimità.

Comma 28. Nomina di due membri in seno al Consiglio dell’Università degli Studi
Manuel Ciavatta (opposizione); Giacomo Esposito (opposizione)

Comma 31. Nomina del Presidente della Fondazione San Marino Cassa di Risparmio della Repubblica di San Marino – S.U.M.S.

San Marino, 18 GENNAIO 2017/01

 

Condividi


Per rimanere aggiornato su tutte le novità iscriviti alla newsletter

Quando invii il modulo, controlla la tua inbox per confermare l'iscrizione

Privacy Policy