San Marino. Francesco Mussoni, nuovo Capitano Reggente. Curriculum vitae

Riceviamo e pubblichiamo il seguente curriculum vitae di Francesco Mussoni designato Capitano Reggente per il semestre 1° ottobre 2021- 1° aprile 2021

Francesco Mussoni è nato a San Marino il 15 maggio 1971.Ha conseguito il Diploma di Liceo Classico presso Scuola Secondaria Superiore di San Marino.

Laurea in Giurisprudenza presso l’Università di Bologna.

È iscritto all’albo degli Avvocati e Notai della Repubblica di San Marino dal 2001.

Esercita la professione di Avvocato e Notaio –Senior partner di “Avvocati e Notai Associati” dal 2001.

Sede: Rep. San Marino – 47891 Dogana – via Consiglio dei Sessanta n.99 – World Trade Center San Marino

 

Ruoli Istituzionali

XXX legislatura – (2019 ad oggi) eletto membro del Consiglio Grande e Generale per la corrente XXX Legislatura a seguito delle elezioni politiche del novembre 2019. Membro della Commissione Consiliare Permanente Affari Esteri, Emigrazione ed Immigrazione, Sicurezza e Ordine Pubblico, Informazione. – Capo Delegazione Assemblea Parlamentare del Mediterraneo.

Capogruppo del gruppo consiliare del Partito Democratico Cristiano Sammarinese.

XXIX Legislatura- (2016/2019) Eletto membro del Consiglio Grande e Generale per la corrente XXIX Legislatura a seguito delle elezioni politiche del novembre 2016. Membro della Commissione Consiliare Permanente Affari Esteri, Emigrazione ed Immigrazione, Sicurezza e Ordine Pubblico, Informazione. Membro della Commissione Consiliare Permanente Finanze, Bilancio e Programmazione; Artigianato, Industria, Commercio; Turismo, Servizi, Trasporti e telecomunicazioni, Lavoro e Cooperazione.

XXVIII Legislatura – (2012/2016) – Membro del Consiglio Grande e Generale per la corrente XXVIII Legislatura a seguito delle elezioni politiche dell’11 novembre 2012 – Segretario di Stato (Ministro) Sanità, Sicurezza Sociale, Programmazione Economica, Previdenza e Famiglia dal 6 dicembre 2012 al 28 dicembre 2016. XXVII Legislatura (2008/2012) – Membro del Consiglio Grande e Generale per la XXVII Legislatura. Membro della Commissione Consiliare Permanente Affari Esteri, Emigrazione ed Immigrazione, Sicurezza e Ordine Pubblico ed Informazione. Capitano Reggente nel semestre 1º ottobre 2009 – 1º aprile 2010. Segretario di Stato (Ministro) per il Lavoro, le Poste e la Cooperazione dal 16 marzo 2011 al 5 dicembre 2012.

XXV Legislatura (2001/2006) – Membro del Consiglio Grande e Generale per la XXV Legislatura. Membro della Commissione Consiliare Deliberante per l’esame del Progetto di legge “Codice di Procedura Penale”. – Membro della Commissione Consiliare Permanente Affari Costituzionali e Istituzionali, Ordinamento dello Stato e della P.A., Protezione Civile, Affari Interni e Rapporti con le Giunte di Castello. – Membro della Commissione Consiliare Permanente Affari Esteri, Emigrazione ed Immigrazione, Informazione, Trasporti e Telecomunicazioni, Sicurezza e Ordine Pubblico. – Membro della Commissione Consiliare Permanente Finanze, Bilancio e Programmazione, Artigianato, Industria e Cooperazione Economica, Commercio, Lavoro e Cooperazione- Presidente della Commissione Consiliare Permanente Previdenza e Sicurezza Sociale, Affari Sociali, Igiene e Sanità, Territorio, Ambiente, Lavori Pubblici e Servizi Pubblici e Agricoltura.

 

Capitano Reggente nel semestre 1º ottobre 2009 – 1º aprile 2010.

Segretario di Stato al Lavoro, la Cooperazione e le Poste dal 16 marzo 2011 al 5 dicembre 2012

Segretario di Stato Sanità Sicurezza Sociale, Programmazione Economica, Previdenza e Famiglia dal 6 dicembre 2012 al 28 dicembre 2016

 

ENTI e ASSOCIAZIONI:

–       Socio fondatore e Membro del Consiglio di Amministrazione dell’” Accademia del Trust”

–        Già Presidente e fondatore del Rotaract Club della Repubblica di San Marino.

–       Già Presidente e fondatore dell’Associazione Sammarinese per l’Evoluzione Giuridica (ASEG).

–       Già Presidente della Consulta delle Associazioni e Cooperative Culturali della Repubblica di San Marino.

–       Già Presidente e fondatore dell’associazione “Il Pianello”.

–        Già Presidente della Fondazione Marino d’Arbe.

 

 

ONOREFICIENZE:

–       Cavaliere di Gran Croce con brillanti dell’Ordine al Merito del Principato del Liechtenstein – 8 febbraio 2010

–       Cavaliere di Gran Croce dell’Ordine di San Carlo (Monaco) – 5 marzo 2010 Cavaliere di Gran Croce dell’Ordine al Merito della Repubblica Italiana – 13 giugno 2014

–        Gran Croce al Merito Melitense del Sovrano Ordine di Malta – 19 novembre 2014

 

Condividi


Per rimanere aggiornato su tutte le novità iscriviti alla newsletter

Quando invii il modulo, controlla la tua inbox per confermare l'iscrizione

Privacy Policy