25 marzo, festa dell’Arengo e delle Milizie nella Repubblica di San Marino

Il Comando Superiore delle Milizie informa che, come tradizione, Martedì 25 Marzo 2008 i Corpi Militari della Repubblica celebreranno la loro Festa annuale, secondo il seguente programma:

Ore 9,00 – PIAZZA DELLA LIBERTA’ : Alza Bandiera


Ore 9,30 – ARA DEI VOLONTARI : Rassegna del Comando Superiore ai Corpi Militari e
deposizione di una corona di alloro


Ore 10,00- BASILICA DEL SANTO : S. Messa in suffragio dei Commilitoni defunti


Ore 10,45- PIAZZA DELLA LIBERTA’ : Interventi delle Autorità Militari e di Governo


Consegna da parte degli

Ecc.mi Capitani Reggenti
delle
Medaglie di Fedeltà e di Anzianità militare
(In caso di avverse condizioni atmosferiche la cerimonia avrà
luogo nell’atrio del Palazzo Pubblico)


Ore 11,30- PIAZZA DELLA LIBERTA’: Ammaina Bandiera e rientro dei Corpi Militari nei Quartieri.

§§§§§§§§§§§


E’ previsto il conferimento della Medaglia di Fedeltà d’oro di 1^ classe, (50 anni di servizio), istituita dal Consiglio Grande e Generale con Legge n. 28 del 18 febbraio 1999, ai Tenenti della Guardia del Consiglio Grande e Generale, VINCENZO CECCOLI e GIOVANNI CARLO STOLFI.


E’ previsto inoltre, il conferimento della Medaglia di Fedeltà d’oro di 2^ classe, (35 anni di servizio), ai seguenti militari:


Maggiore FRANCESCO GIOVAGNOLI – Segretario del Congresso Militare


MARIO VALENTINI – Sergente Maggiore della Compagnia Uniformata delle Milizie

ALBERTO PARENTI – Sergente della Compagnia Uniformata delle Milizie


ANTONIO PEDINI – Caporale Maggiore della Banda Militare

2


Gli insigniti della Medaglia di Anzianità ( Artt. 70 – 72 del Regolamento Organico e di Disciplina dei Corpi Militari -Legge 26 gennaio 1990 n. 15- sono i seguenti:


MEDAGLIA ANZIANITA’ ORO (1^ Classe) – 25 anni di servizio-


STEFANO BARTOLINI – Tenente della Compagnia Uniformata delle Milizie


GIUSEPPE GATTEI – Tenente della Compagnia Uniformata delle Milizie


BERNARD BIANCHI – Brigadiere del Corpo della Gendarmeria


WILLIAM DALL’OLMO – Brigadiere del Corpo della Gendarmeria

FLAVIO GIORGETTI – Brigadiere del Corpo della Gendarmeria

GILBERTO MUCCIOLI – Brigadiere del Corpo della Gendarmeria

GIULIANA BENEDETTINI – Vice Brigadiere del Corpo della Gendarmeria

GIORGIO DE ANGELIS – Vice Brigadiere del Corpo della Gendarmeria

RAFFAELE FEDELE – Vice Brigadiere del Corpo della Gendarmeria

CLAUDIO GHIOTTI – Vice Brigadiere del Corpo della Gendarmeria

ANTONIO GIULIANELLI – Vice Brigadiere del Corpo della Gendarmeria

GILBERTO GUIDI – Vice Brigadiere del Corpo della Gendarmeria

DOMENICO MARCHETTI – Vice Brigadiere del Corpo della Gendarmeria

LUCIANO PASOLINI – Vice Brigadiere del Corpo della Gendarmeria

RENZO TADDEI – Vice Brigadiere del Corpo della Gendarmeria

MARIA TERESA TINI – Vice Brigadiere del Corpo della Gendarmeria

MASSIMO URBINATI – Vice Brigadiere del Corpo della Gendarmeria

MEDAGLIA ANZIANITA’ ARGENTO (2^ Classe) -18 anni di servizio-

Tenente M° STEFANO GATTA – Direttore della Banda Militare

GIORGIO SCAMPINI – Brigadiere del Corpo della Gendarmeria

MAURO CORBELLI – Vice Brigadiere del Corpo della Gendarmeria

MIRANDO ERCOLANI – Vice Brigadiere del Corpo della Gendarmeria

NICOLA FRANCIONI – Vice Brigadiere del Corpo della Gendarmeria

MASSIMO MACINA – Vice Brigadiere del Corpo della Gendarmeria

SETTIMIO MINI – Vice Brigadiere del Corpo della Gendarmeria

PIER PAOLO PELLICCIONI – Sergente della Guardia di Rocca Nucleo Uniformato

SIMONA SANTI – Vice Brigadiere del Corpo della Gendarmeria

GIANCARLO SERRA – Vice Brigadiere del Corpo della Gendarmeria

IVANO STEFANELLI – Vice Brigadiere del Corpo della Gendarmeria

SERGIO ZONZINI – Vice Brigadiere del Corpo della Gendarmeria

ORTENZIO SANTOLINI – Caporale della Compagnia Uniformata delle Milizie

MEDAGLIA ANZIANITA’ BRONZO ( 3^ Classe)-10 anni di servizio-

Tenente GUIDUBALDO GOZI – Ufficiale Medico Servizio Sanità Militare

Sottotenente CARLO RENZINI – Ufficiale Medico Servizio Sanità Militare

FEDERICO ANGELINI – Maresciallo del Corpo della Gendarmeria

GIAN LUCA MENICUCCI – Vice Brigadiere del Corpo della Gendarmeria

SANDRO ALUIGI – Caporale Maggiore della Guardia di Rocca Nucleo Uniformata

3

CLAUDIO BERTI –Appuntato del Corpo della Gendarmeria

ASTER CASALI – Appuntato del Corpo della Gendarmeria

ROBERTO CAVALLI – Appuntato del Corpo della Gendarmeria

MASSIMO CERVELLINI – Appuntato del Corpo della Gendarmeria

CARLO GALASSI SCONOCCHIA – Caporale Maggiore della Guardia di Rocca Nucleo Uniformato

ROBERTO COSTA – Appuntato del Corpo della Gendarmeria

GIAN LUCA GATTI – Caporale Maggiore della Guardia di Rocca Nucleo Uniformato

STEFANO GORGOLINI – Appuntato del Corpo della Gendarmeria

MARCO MACINA – Appuntato del Corpo della Gendarmeria

DANILO MAZZA – Appuntato del Corpo della Gendarmeria

MANOLA MESSIERI – Appuntato del Corpo della Gendarmeria

MATTEO NACCI – Appuntato del Corpo della Gendarmeria

FABRIZIO PELLICCIONI – Caporale Maggiore della Guardia di Rocca Nucleo Uniformato

MIRKO PELLICCIONI – Caporale Maggiore della Guardia di Rocca Nucleo Uniformato

GRAZIANO VALLI – Appuntato del Corpo della Gendarmeria

PAOLO SCARPELLINI – Milite della Banda Militare

San Marino li, 20 Marzo 2008/1707 d. F.R.

Condividi


Per rimanere aggiornato su tutte le novità iscriviti alla newsletter

Quando invii il modulo, controlla la tua inbox per confermare l'iscrizione

Privacy Policy