San Marino. Voto Giunte di Castello. Tutti i candidati e le info utili

Domenica 29 novembre 2020 si svolgono le elezioni dei Capitani e delle Giunte dei 9 Castelli della Repubblica di San Marino: Acquaviva, Borgo Maggiore, Città di San Marino, Chiesanuova, Domagnano, Faetano, Fiorentino, Montegiardino e Serravalle.

 

La nuova legge

Importanti le novità introdotte dalla recente riforma, a partire dal diritto di voto esteso anche ai cittadini non sammarinesi, residenti da almeno dieci anni in territorio. Sono stati poi aumentati i gettoni per Capitani e membri di Giunta, ma allo stesso tempo diminuiti i membri all’interno dalla Giunta.  

Nei Castelli con popolazione pari o superiore a 2500 abitanti (ovvero Borgo Maggiore, Città di San Marino, Domagnano, Fiorentino, Serravalle) la Giunta è ora composta dal Capitano di Castello e 7 membri.

Nei Castelli con popolazione inferiore a 2500 abitanti (ovvero Acquaviva, Chiesanuova, Faetano, Montegiardino) la Giunta è composta dal Capitano di Castello e 5 membri.

 

Un voto in sicurezza

Sono molte le precauzioni adottate per limitare il contagio da Covid-19. In particolare, per gli elettori che si recano ai seggi è previsto:

– obbligo di indossare la mascherina;
– distanziamento di sicurezza di almeno 1 metro con i componenti del seggio (Presidente e Scrutatori) e con l’eventuale altro elettore;
– 3 passaggi per igienizzare le mani:
               1) all’ingresso dell’edificio;
               2) prima del ritiro della scheda elettorale e della matita copiativa;
               3) al termine della votazione, dopo aver inserito la scheda elettorale nell’urna.

L’abbassamento della mascherina è consentito unicamente per il riconoscimento dell’identità dell’elettore su richiesta del Presidente del seggio o degli Scrutatori.

I locali del seggio vengono sanificati e arieggiati con regolarità durante tutta la giornata. Anche le matite per esprimere il voto vengono sanificate regolarmente.

I Presidenti di Seggio, gli scrutinatori e le forze di Polizia hanno precisi obblighi da rispettare a tutela della loro salute a di quella della collettività.

Inoltre gli elettori affetti da Covid-19, in isolamento domiciliare o quarantena, possono esprimere il voto presso il proprio domicilio

 

Trasporto gratuito su richiesta 

L’A.A.S.S. mette a disposizione il servizio bus gratuito per raggiungere il seggio. Per usufruirne occorre essersi prenotati entro le ore 12.00 del 27 novembre 2020 al numero 0549 887121 – 887123.

 

Come si vota

I seggi sono aperti dalle ore 7.00 alle ore 20.00 di domenica 29 novembre 2020. Gli elettori che si trovano nel seggio sono ammessi a votare comunque fino alle ore 21 e non oltre.

Per esercitare il diritto di voto, l’elettore deve esibire un documento di riconoscimento, anche scaduto, munito di fotografia, rilasciato da ufficio abilitato della Repubblica (carta d’identità, patente, passaporto) .

In mancanza di tale documento, l’elettore potrà essere ammesso al voto qualora venga riconosciuto dal Presidente del seggio o da uno degli scrutatori oppure da due altri elettori, iscritti nella medesima sezione e noti al seggio, che ne attestino l’identità personale.

Ecco come sarà la scheda elettorale:

 

Si esprime la preferenza ad una determinata lista tracciando un segno sul nome e cognome del candidato a Capitano di Castello prescelto o sul simbolo della lista.

Segnando il voto di lista, l’elettore può indicare al massimo due voti di preferenza per Membro di Giunta. In caso di preferenze espresse in eccedenza al numero consentito, tutti i voti di preferenza saranno annullati, restando valido unicamente il voto di lista.

Il voto di preferenza si esprime scrivendo, sempre con la matita copiativa, nelle apposite righe tracciate al centro della scheda, il nome e cognome (oppure il numero) del candidato a Membro di Giunta appartenente alla lista prescelta.

Qualora il candidato abbia due cognomi, l’elettore nel dare la preferenza, può scriverne uno solo; l’indicazione deve contenere entrambi i cognomi, quando vi sia la possibilità di confusione fra i candidati.

Le preferenze sono nulle se date a candidati di una lista diversa da quella votata.

 

Attenti al quorum

Nei Castelli in cui è candidata una lista unica (vedi sotto) le elezioni saranno valide soltanto se si recherà alle urne almeno il 35% degli aventi diritto. In caso contrario occorrerà ripetere le elezioni. Nei Castelli con più candidati invece non c’è quorum.

 

Corpo elettorale

In base all’aggiornamento delle liste elettorali, al 5 novembre 2020 gli aventi diritto al voto sono 25.607 elettori di cui 12.460 maschi e 13.147 femmine. Tale dato include i cittadini stranieri residenti da più di 10 anni, pari a 2.809 elettori.

Nel Castello di Serravalle i votanti residenti sono in totale 8.246, di cui 4.029 maschi e 4.217 femmine.

Nel Castello di Borgo Maggiore i votanti residenti sono 5.248. Di questi, 2.554 sono maschi e 2.694 femmine.

Nel Castello di Città di San Marino i votanti residenti sono in totale 3.233. Di questi, 1.555 sono maschi, 1.678 sono femmine.

Nel Castello di Domagnano i votanti residenti sono 2.738, di cui 1.313 maschi e 1.425 femmine.

Nel Castello di Fiorentino i votanti residenti sono 1.987, di cui 981 maschi e 1.006 femmine.

Nel Castello di Acquaviva i votanti residenti sono 1.615, di cui 772 maschi e 843 femmine.

Nel Castello di Faetano i votanti residenti sono 928, di cui 466 maschi e 462.

Nel Castello di Chiesanuova i votanti residenti sono 885, di cui 432 maschi e 453 femmine.

Nel Castello di Montegiardino i votanti residenti sono 727, di cui 358 maschi e 369 femmine.

 

Ecco quindi i candidati

Castello di Città 

3 liste – Leggi i programmi.

Lista “UNIAMO SAN MARINO” – TOMMASO ROSSINI   

1. MARINO GUALTIERI n. San Marino 03/09/1946

2. SECONDO BERNARDI n. San Marino 06/10/1972

3. NICO MACINA n. San Marino 24/06/1981

4. AUGUSTA TADDEI n. San Marino 12/10/1972

5. MARILIA REFFI n. San Marino 05/06/1960

6. ANDREA ZANOTTI n. Borgo Maggiore 05/05/1992

7. ALBERTO SIMONCINI n. Borgo Maggiore 16/09/1996

8. ENZO ALBERTO PASQUALI n. Maipù (Argentina) 07/06/1982

Lista “CITTÀ CHE RIPARTE” – DANIELE VOLPINI

  1. ENRICO ARZILLI n. Borgo Maggiore 09/10/1996

  2. MARCO BELEMMI n. Borgo Maggiore 28/05/1985

  3. MATTEO BOLLINI n. San Marino 19/06/1979

  4. FEDERICA CAPICCHIONI n. Borgo Maggiore 06/06/1988

  5. MARCO CARDINALI n. San Marino 06/03/1960

  6. ALFREDO DEL BIANCO n. San Marino 11/07/1976

  7. LAURA DOLCINI n. San Leo (PS) 08/03/1947

  8. PATRIZIA GALLO n. Bologna (BO) 11/06/1969

  9. ALESSIO MASI n. Borgo Maggiore 09/03/1999

10. SARA PODESCHI n. San Marino 04/09/1979

11. STEFANO RAGGI n. San Marino 07/03/1964

12. DAVIDE SERRA n. Borgo Maggiore 20/12/1993

13. MATTIA VILLA n. Borgo Maggiore 25/06/1989

Lista “UNIAMOCITTÀ” – SIMONA CAPICCHIONI 

1. VALENTINA CAPICCHIONI n. San Marino 31/08/1974

2. MARCO CRESCENTINI n. San Marino 20/10/1975

3. IVANA GIOVAGNOLI n. Rimini (RN) 07/02/1959

4. ANTONELLA PASSERINI n. Genova (GE) 09/03/1956

5. PAOLA PELLANDRA n. Roma (RM) 11/06/1971

6. FRANCESCA PIERGIOVANNI n. San Marino 23/01/1968

7. MASSIMILIANO RAGGI n. San Marino 14/01/1967

8. PIER LUIGI RENZI n. San Marino 20/09/1946

 

Castello di Borgo Maggiore

Lista unica – Leggi il programma

Lista “TUTTI INSIEME UNA GRANDE FAMIGLIA” – BARBARA BOLLINI

  1. SARA ANGELINI n. Rimini (RN) 02/12/1980

  2. ANDREA BARULLI n. Borgo Maggiore 03/08/1981

  3. GIAN LUCA BATTAZZA n. Borgo Maggiore 18/03/1999

  4. ROBERTA CANAREZZA n. San Marino 08/04/1966

  5. GABRIELE CECCHETTI n. Acquaviva 03/12/1959

  6. VINCENZO COLONNA n. Viareggio (LU) 18/09/1969

  7. MARIA CRISTINA CONTI n. San Marino 01/08/1972

  8. ANGELO GABRIELLI n. Faetano 10/06/1965

  9. CATHERINE MARIE MACINA n. Boulogne Billancourt (Francia) 14/09/1973

10. SERGIO NANNI n. Domagnano 02/08/1946

11. SABRINA PAZZINI n. San Marino 24/07/1969

12. SONIA RICCARDI n. San Marino 14/12/1966

13. MATTEO SARTINI n. Borgo Maggiore 18/07/1982

14. TIZIANA TOCCACELI n. Juvisy sur Orge (Francia) 17/12/1972

15. ITALO VOLPINARI n. San Marino 19/07/1972

 

Castello di Serravalle

3 liste – Leggi i programmi

Lista  “SERRAVALLE: UN CASTELLO DA VIVERE INSIEME” – VITTORIO BRIGLIADORI                                     

1. EGIDIO VALENTINI n. Serravalle 11/06/1959

2. MARC LAZZARI n. Neuilly (Francia) 30/12/1964

3. ALESSANDRO IZZO n. San Marino 20/09/1979

4. DAVIDE VAGNETTI n. Borgo Maggiore 19/07/1983

5. ALESSANDRA SENSOLI n. Rimini (RN) 10/12/1974

6. MAURIZIO CAVALLI n. Serravalle 30/10/1953

7. FRANCESCO CHIARELLI n. San Marino 18/03/1981

8. SARA STEFANELLI n. San Marino 19/09/1978

Lista “INSIEME PER IL CASTELLO” – GIOVANNI RAGINI

  1. ALESSANDRO CAMASSA n. Borgo Maggiore 15/10/2000

  2. RAIMONDO CASADEI n. Hoboken (U.S.A.) 29/08/1957

  3. ANDREA CIAVATTA n. San Marino 14/01/1976

  4. MARIA GRAZIA GUALANDI n. Bronx (U.S.A.) 24/02/1962

  5. JAQUELINA BEATRIZ HENRIQUEZ n. General Gutierrez (Argentina)11/11/1980

  6. TOMMASO MORRI n. Borgo Maggiore 09/02/1996

  7. TOMMASO TADDEI n. Borgo Maggiore 04/12/1991

  8. ALESSANDRO TENTONI n. Serravalle 29/11/1940

  9. GIAN LUCA TOGNI n. San Marino 24/11/1979

10. CRISTIAN ZONZINI n. San Marino 29/07/1972

Lista – “UN CASTELLO PER TUTTI… INSIEME SI PUÒ” –  ROBERTO ERCOLANI                

  1. MAURIZIO BOFFA n. San Marino 31/03/1959

  2. MARIA NICOLETTA GASPERONI n. Serravalle 03/07/1956

  3. MAURO GRANAROLI n. Borgo Maggiore 03/03/1989

  4. GLORIA MENGHI n. San Marino 25/02/1963

  5. EROS MERLINI n. Serravalle 20/07/1957

  6. SIMONA MUCCIOLI n. San Marino 21/08/1980

  7. FRANCESCA PARODI n. Medellin (Colombia) 18/08/1975

  8. FLORIANA RIGHI n. San Marino 28/01/1969

  9. MATTEO TAMAGNINI n. Serravalle 01/02/1959

10. ROBERTA TOCCACELI n. Dearborn (U.S.A.) 01/06/1970

11. STEFANO ZAFFERANI n. San Marino 08/09/1975

 

Castello di Acquaviva

Lista unica – Leggi il programma

Lista “NOI PER ACQUAVIVA” – SEMPRINI ENZO

1. ALESSANDRO BINDI n. Borgo Maggiore 09/12/1991

2. LORENZO CERVELLINI n. San Marino 01/08/1963

3. SILVANO DE BIAGI n. Acquaviva 27/05/1952

4. GUIDO LIVIDINI n. Borgo Maggiore 04/12/1988

5. STEFANO SEMPRINI n. Borgo Maggiore 12/09/1985

6. ALESSIA TONINI n. Borgo Maggiore 20/05/2001

7. GIAN MATTEO TORRI n. San Marino 06/12/1976

8. ANDREA ZONZINI n. Borgo Maggiore 17/03/2000

 

Castello di Chiesanuova

2 liste – Leggi i programmi

Lista “CHIESANUOVA AVANTI” – MARINO ROSTI

1. LORENZO AMADORI n. Rimini (RN) 01/07/1981

2. MATTEO BENZI n. Novafeltria (PS) 23/07/1997

3. RUBEN GIULIO BERVEGLIERI n. Borgo Maggiore 26/02/2002

4. VITTORIO BROCCOLI n. Borgo Maggiore 13/07/1988

5. LINO CECCOLI n. San Marino 25/12/1977

6. CHIARA GASPERONI n. San Marino 20/08/1976

7. FRANCA RIGHI n. Pesaro (PS) 19/09/1945

Lista  “VIVIAMO CHIESANUOVA”  – FABIO MAZZA

1. ANGELA CARLONI n. Borgo Maggiore 11/09/1986

2. SILVIA FANTINI n. Borgo Maggiore 08/04/1985

3. MARINO GIACOBBI n. Borgo Maggiore 11/06/1984

4. YARI MICHELOTTI n. Borgo Maggiore 22/06/1999

5. MADDALENA MUCCIOLI n. Borgo Maggiore 03/01/1996

6. FEDERICO EMMANUEL RINALDI n. San Nicolas (Argentina) 13/11/1989

7. LUCA ZAVOLI n. Borgo Maggiore 05/12/1996

 

Castello di Domagnano

Lista unica – Leggi il programma

Lista “DOMAGNANO AL CENTRO” – MARCELLO ANDREANI

  1. GABRIEL GUIDI n. Detroit (U.S.A.) 30/05/1964

  2. CINZIA MATTEONI n. Rimini (RN) 30/07/1975

  3. SIMONA TORSANI n. Rimini (RN) 01/02/1974

  4. ANDREA BARBIERI n. San Marino 16/10/1971

  5. JOHN GUIDI n. Dearborn (U.S.A.) 02/09/1973

  6. ALBERTO LAZZARI n. Borgo Maggiore 06/09/1983

  7. MICHELE GUIDI n.  San Marino 02/06/1966

  8. GIAN LUIGI CECCAROLI n. Domagnano 18/05/1957

  9. DANIELE MORRI n.  San Marino 04/03/1978

10. DAVIDE GIOVAGNOLI n. Borgo Maggiore 03/11/1987

11. FABIO FABBRI n. San Marino 17/07/1963

12. MATTEO BERARDI n. Borgo Maggiore 11/12/1983 

 

Castello di Faetano

Lista unica – Leggi il programma

Lista “FAETANO VIVA” – GIORGIO MORONI    

1. PIETRO RENZI n. San Marino 26/02/1978

2. CLAUDIA VECCHIETTI n. Rimini (FO) 06/05/1976

3. MILENA MICHELOTTI n. Borgo Maggiore 17/09/2000

4. PAOLA GUIDI n. Faetano 21/10/1966

5. PATRIZIA BUONAGURO n. Napoli (NA) 30/03/1974

6. SILVIA TONELLI n. Borgo Maggiore 04/04/1989

7. ELIA MORONI n. Borgo Maggiore 04/10/1991

  

Castello di Fiorentino

2 Liste – Leggi i programmi

Lista “FIORENTINO DA VIVERE” – NICOLETTA CANINI

1. GIORGIA CASADEI n. Borgo Maggiore 26/10/1999

2. GIULIANO CELLAROSI n. San Marino 14/05/1953

3. ALFREDO CECCHETTI n. San Marino 09/01/1968

4. SAMUELE DE LUIGI n. Borgo Maggiore 01/02/1984

5. LORIS ALBANI n. Borgo Maggiore 04/08/1994

6. CAMILLA GASPERONI n. Borgo Maggiore 06/07/2001

7. ALICE CASADEI MENGHI n. Borgo Maggiore 16/08/1999

8. DANIELA POLIDORI n. San Marino 16/10/1963

9. ELISA CANINI n. San Marino 09/01/1979

 Lista “FIORENTINO VIVA” – CLAUDIO MANCINI

1. ANNALISA NANNI n. Rimini(RN) 09/12/1975

2. MADDALENA AMICI n. Borgo Maggiore 28/02/1996

3. MARINA TABARRINI n. San Marino 06/01/1968

4. LIDIA MINI n. San Marino 21/08/1969

5. CLAUDIA GUIDI n. Borgo Maggiore 19/10/1993

6. MARIA CAPUANO n. Rimini (RN) 18/12/1970

7. KATIUSCIA MARANI n. San Marino 28/07/1971

 

Castello di Montegiardino

Lista unica – Leggi il programma

Lista “INSIEME PER MONTEGIARDINO” – GIACOMO RINALDI

1. MARCO BIAGINI n. Rimini (RN) 18/08/1960

2. AURORA-CONFORTA CHERUBINI n. Subbiano (AR) 20/06/1951

3. MAURIZIO MAIANI n. San Marino 19/06/1980

4. MARCO MULARONI n. Borgo Maggiore 15/07/1993

5. ANGELO POGGIALI n. San Marino 15/07/1974

6. ANGELO SOLDATI n. Riccione (RN) 28/02/1956

Condividi


Per rimanere aggiornato su tutte le novità iscriviti alla newsletter

Quando invii il modulo, controlla la tua inbox per confermare l'iscrizione

Privacy Policy